или же- со здоровым человеком происходит несчастный случай- при вскрытии изымаются здоровые органы для донорства?
При этом, насколько я знаю- под этим должны подписаться близкие родственники. А если они будут не согласны? имеют ли право это делать врачи?
Врачи, клиники, страхование
это правда, что когда умирает ребёнок
В России посмертное донорство по умолчанию - т.е. никакого согласия на это не нужно. наоборот - если человек не желает, чтобы его органы были изъяты, то он должен составить соответствующее распоряжение. Так что - врачи имеют ПОЛНОЕ ПРАВО изымать органы, если факт нежелания не зафиксирован при жизни умершего. Но в России трансплантология ещё не таком уровне, чтобы такое изъятие проводилось повсеместно и часто: для этого необходимо, чтобы пациент умер практически здоровым (ДТП и т.п.), чтобы изъятие было своевременным (органы после смерти остаются пригодными для пересадки лишь небольшое время), чтобы изъятый орган подошёл больному (т.е. должна быть база данных на больных и потенциальных доноров)... Одним словом - скорее монета в воздухе зависнет, чем всё получится. А жаль - если бы такая система работала, можно было бы спасти многие жизни, а не собирать всем миром деньги больным для поездки с целью пересадки органов за рубежом.
Теоретически так ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ.. . А на практике?? ? Раньше чаще, сейчас реже, но такие случаи ловятся и пресекаются даже по закону...
Не имеют. Но иногда делают. Это страшно представить живым.. а мертвым все равно. Лучше отдать себя.. чем это с удовольствием съедят червяки в земле. Главное что бы эти врачи не продавали эти органы.. пусть берут.. во благо жизни немощного.
врачам видней
Я такого не знала, но если это кому-то поможет, пусть будет так.
Нет, это незаконно. А зря, ведь умершему уже не помочь, а его органы могут спасти чью- жизнь.
Не имеют. Но все же это правильно. Да это горе, смерть ребенка. Но все же другим нужно дать шанс на жизнь.
Это очень противоречивый вопрос. Ибо изьять могут только тогда, когда умер не весь организм, а только мозг. А кто может точно знать умер ли тот мозг на самом деле или нет. Известны случаи, когда, после того, как аппарат показал, что мозг мертв, люди оживали в могре и оставались живыми. А если бы в этот момент у него забрали орган?
В случае диагноза смерти мозга имеют право изъять любой орган без предварительного согласия. В данном случае действует презумпция согласия. Отказ должен быть оформлен заблаговременно.