Врачи, клиники, страхование

вопрос хирургам! проглоченный болт

вероятно ребенок 1.2 года проглотила болтик не более 1 см от игрушки, прошло 7 дней его не нашла в каках, что делать?
на полу не нашла его, как глотала не видела, каки смотрела вроде внимательно? смотреть ли дальше?
мог ли он застрять где?
Обязателен ли ренген?
ребенок ведет себя как обычно, в кале крови не видела
Ева Крошка
7е сутки прошли Ребёнок дышит? Значит ОСТРОЙ опасности жизни нет. Болей нет ?(судя по описанию ребенок ведет себя как обычно) бежать сломя голову и панику гнать не нужно. Не факт что детка проглотила болт либо болт уже вышел с фекалиями либо растворился в ЖКТ.
хотите можно к врачу сводить. Там тоже самое скажут
Анна П.
Лучший ответ
Сделайте МРТ или КТ... они безвредны... может что-то увидят.. Насчёт растворение болта желудочным соком редкий бред
Андрей Щипанский Потом ещё есть эндоскоп... им иногда достают камни и разные мелкие предметы... но вот только не знаю делают в таком возрасте
Хоть десятьБолтовНичегоНеБудетЛюдиЦелыеТелевизорыСъедали
Rich ....
Если есть подозрение, что проглочен металлический предмет - обращайтесь к врачу и делайте рентген. Он может долго лежать в желудке и вызвать пролежень, потом перитонит.
Ну сделайте рентген и все будет ясно. Может идти сколько угодно. Я не пойму в чем вопрос? Если вы хотите узнать остался ли там болт - то рентген обязателен. Если боитесь рентгена (хотя вред от него будет минимальным, если вообще будет) то просто сидите дома и ждите погоды с моря... А крови в кале вы не увидите, если повреждение находится не в прямой кишке... И вообще в вопросах здоровья ребенка не стоит полагаться на сервис ответ мейл ру...
Ева Крошка на узи не видно будет?
Ого, сколько хирургов на сайте! Врачам других специальностей места на ответ не останется скоро. Выйдет болтик так же незаметно, как и попал. Чтобы раствориться в желудке годовалого ребенка под действием соляной кислоты этот болтик должен пролежать в нем лет 200, так как концентрация кислоты у ребенка, согласитесь, несколько меньше, чем в колбе у учительницы химии Марьи Ивановны. Это даже не обсуждается. Пролежней тоже не ждите, так как природа позаботилась о том, чтобы инородное тело, попав в желудочно-кишечный тракт чуть быстрее двигалось по нему к выходу. 99 из 100 хирургов оперировать не будут, точно зная, что это не гвоздь, шуруп или иголка. Вот такой оптимистический ответ не хирурга.
Дарья Михеева
если действительно был проглочен болтик, он переварился
Ищите в каках пока не найдете, это серьезные дела, может окслится и отравить ребеночка!
я не хирург но я в свои год -1.5 - 3 глотала много шурупов и небольших даже гвоздей . родители не видели, а я это помню ...ничего жива и полностью здорова
Елена Опалева Но повреждения вы можете не заметить и не увидеть, симптомов не будет, вылезет что нибудь потом
Ломачинский писал, что даже проглоченные иголки могут удалиться естественным путем. "Могут" - это не обязательно, что так и будет. Проглоченный предмет может причинять дискомфорт или боль при перистальтике, лучше провериться, тем более ребенок вам боль в год никак объяснить не сможет, если что
Идите ко врачу и делайте рентген
Помню в года 2, проглотил болтик от металлической полки, размером может миллиметров 8. Испугался, родителям ничего не сказал. Жив здоров.