Врачи, клиники, страхование

Какая разница между неврологом и невропатологом?

мне дали два направления: одно к неврологу, другое к невропатологу. Как это понять? Это не один и тот же врач?
В принципе это одно и тоже.... Более запущенные случаи уже психиатр лечит.
Alisho Sultonasainov
Лучший ответ
M. В. это далеко не совсем одно и то же. Мой ответ почитайте.
Разница между неврологом и невропатологом.
Невролог – современное название врача, специализирующегося на лечении нервных болезней, невропатолог – устаревшее.
В зарубежной практике невролог – врач по нервным болезням, невропатолог – специалист по патоморфологии нервной системы.
Источник: http://www.ktoikak.com/raznitsa-mezhdu-nevrologom-i-nevropatologom/ Энциклопедия полезных знаний © ktoikak.com
А Вы сходите на приём к обоим, может поймёте разницу.
и один врач выдал?
Елена Колегова
И невролог и невропатолог - суть одна и та же специальность. Название невропатолог использовалось только в Советском Союзе, оно давно устарело. В настоящее время в номенклатуре врачебных специальностей есть только врач-невролог. Невролог лечит все болезни нервной системы: от неврита лицевого нерва до инсульта. Психиатрия - абсолютно другая сфера деятельности. Психиатр занимается проблемами души, а невролог - проблемами тела. Обыватель этой разницы часто не понимает и со всякими пограничными личностными расстройствами обращается именно к неврологу, хотя это нужно лечить у психиатра. Например, различные психопатии, неадекватности поведения, даже бессоница - занятие для врача-психиатра (ну, или психоневролога).
Анар Каримова
Неврология - это раздел психиатрии. Функцию невролога часто выполняет именно психиатр. Психиатр и невролог - в одном лице. Даже в диспансерах и больницах очень часто психиатр ведет прием как невролог.
Невропатолог - это большее ближе к терапевтики. Это терапевтический раздел.

Примеры.
Неврозы, неврастения, веко дергается от нервов и т. д. - это область невролгии и психиатрии.
А когда у вас остеохондроз или поясничный нерв защемило, или шейный хондроз - это невропатолог вас смотрит.
M. В.
Анар Каримова Да-а-а. Давно такой ерунды не читала.
Елена Лапщун Хорошо сказал!
Надо будет нашим неврологам рассказать, а то они, как идиоты, все остеохондрозы да невриты пользуют...
Разница та же, что и между ЛОРом и оториноларингологом
"Невропатологом" раньше "стыдливо" называли врачей-психиатров, принимающих в не-специализированных, "не-психиатрических" лечебных учреждениях.
Сейчас такой врачебной специальности попросту нет.

П. Ю.