Врачи, клиники, страхование

У каждого доктора есть свое небольшое кладбище пациентов?

Конечно есть, почти у всех врачей, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Причём величина этого кладбища о мастерстве врача вообще не говорит.

Например у терапевта который работает в тепличных условиях в санатории, за всю его жизнь умрет пара - тройка пациентов. Потому что с действительно тяжелыми пациентами он не сталкивается.

У врача - реаниматолога работающего в реанимации, за годы работы умирает тысячи пациентов, обычно каждый четвёртый-пятый. Потому что в реанимацию попадают самые тяжёлые пациенты. Его личная смертность составит где-то 20-25%. А если умирает меньше, это не значит что он работает хорошо, это значит что в реанимацию для улучшения показателей принимают стабильных лёгких пациентов, которые там лежать не должны. Смерть в реанимации - обычное дело.

А скажем у врача-онколога работающего в хосписе с умирающими, личная смертность будет 100%. Все его пациенты после его лечения умрут. Что опять-таки не говорит о том что он плохой врач. Просто место работы такое, все умирают.

Не нужно относиться к смерти как к чему-то необычному. Смерть - естественный процесс, такой же естественный как и рождение. Мы все умрем, и большинство умрут в больницах под присмотром врачей, это нормально.
Рауфчон Нозиров
Лучший ответ
Ольга Королёва
Павел Лееп
возможно. особенно у хирургов
Михаил Зубак
об этом нам говорили еще на самой первой лекции на 1 курсе. Дожив до 4 курса, проработав 8 месяцев, понимаю, что так оно и есть.
Анна Шпакова
Вопрос не корректен. Есть такое понятие, как врачебная халатность, врачебная ошибка или превышение должностных полномочий, а есть понятие "прогноз болезни". Вероятность смерти пациента зависит от прогноза даже если его лечит самый добросовестный и грамотный врач.
Сергей Решетов
Особенно у «наших специалистов»
Л.
Лилия .
Рауфчон Нозиров У наших «специалистов» как раз таки МЕНЬШЕ, чем скажем в Европе, солнышко.
И это плохо. Умирать должны в больницах. А у нас много умирает не успев обратиться в больницу к «специалистам» , о которых ты так презрительно рассуждаешь.
Есть такая штука - мозг. Иногда рекомендую использовать.
'' A1Peri6Ka Nurlanova '' Ваших не знаю. А у нас отличные!