Врачи, клиники, страхование

чесотка это венерологическая болезнь?

Доброго времени суток.. у меня вопрос ...возник спор с мужем.. он утверждает что, чесотка это венерологическая болезнь, я с ним не согласна ...КТО из нас не прав,,,
Нет, это болезнь грязных рук и тела.
Gunduz Agalarov
Лучший ответ
Не смотря на то, что чесоточный зудень - это паразит, но учитывая, что как инфекционный агент он действует только в коже, лечением скабиеса (чесотки) занимается врач - дерматовенеролог, в данном случае как именно кожного, а не венерического заболевания.)
К венерическим (передающимся только половым путём) заболеваниям чесотка не относится, хотя заразиться ею можно и при половом контакте).
Профессия врача называется ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГ и лечит он одновременно как кожные, так и венерические заболевания.
Так что в споре неправы ни Вы, ни Ваш муж.)))
Елена Абдулина
Чесотка – это заразное заболевание, которое является одним из наиболее распространённых заболеваний в дерматологии.
Но несмотря на то, что про чесотку почти всё давно известно, до сих пор встречаются проблемы и в диагностике данного заболевания, и в его лечении.
Чесотка – это паразитарное инфекционное заболевание, которое возникает вследствие внедрения в кожу чесоточных клещей, невидимых невооружённым глазом.
Лена Ерыгина
кожная
Shohista Bahodirovna
Дерматологическое.
Марина Хххх
Нет. Не венерическая. Это подкожный чесоточный клещ
Нет. Венерологических болезней нет, есть венерические :-)
Кычан Караев
Федор Зайцев Сори за ошибку))
Это не венерическая, а паразитарная болезнь. Паразит - чесоточный клещ.
Чесоточный клещ - исключительно кожный недуг!
Это не венерическая болезнь, но очень заразная. Чаще всего заражаются через личные вещи и постельное бельё, а так же при обычном контакте. Болезнь неприятная, но хорошо лечится.
чесотка-это болезнь гигиены!! и половым путем не передается! -вы правы
Farruh Bek
нет она контактная
Adilet Andosov
нет))))))
Эрмек Калилов
Нет. Это чесоточный клещ завелся.))) надо пролечиться 3 дня и все. Сейчас в аптека много всяких брызгалок. Пробрызгаться и все.
Игорь Жуков