Врачи, клиники, страхование
Почему стоматолог один зуб лечит два дня?
Уже второй врач на лечение одного зуба отводит два дня. Это наводит на мысли, что таким способом они выкачивают из пациентов деньги. Сегодня сказал, что кариес был глубоким, пришлось удалить нерв. Поставил временную пломбу, второй визит через неделю. Не понимаю, если удалил нерв, почему нельзя сразу запломбировать?
Предлагаю порассуждать...
Целесообразность удаления пульпы зуба в данном случае обсуждать не имеет смысла - нет достаточного объёма информации. Врачу реально было виднее, причём во всех смыслах.
1. Если удаление пульпы проводится без анестезии, то накладывается девитализирующая паста для убиения пульпы. Такое лечение по определению проводится как минимум в 2 визита.
2. Что происходит в процессе удаления пульпы зуба, особенно - в одно посещение, под анестезией? Пульпа отрывается в области её входа в корень зуба. Там появляется грубая рваная рана! Кровоточащая. И - лужа крови, которую сложно отмыть в самой глубине канала. К тому же в самом процессе вымывания разорванные сосудики продолжают подкравливать. К тому же в состав анестетика обычно есть сосудосуживающие препараты - после прекращения их действия сосудики расширяются и могут снова покровить. А излившаяся кровь - питание для микробов и не лучшая ситуация для качественного пломбирования каналов. Вывод: каналы лучше пломбировать после того, как в каналах всё заживёт.
3. Часто каналы пломбируют пастой на основе гвоздичного масла или входящего в его состав эвгенола. А наружная пломба /фотополимер/ не дружит с эвгенолом! Поэтому лично я стараюсь не ставить постоянную пломбу сразу после пломбирования каналов. А это уже третий визит.
У меня стоимость лечения не зависит от числа визитов, только от поставленного диагноза и выполненной работы. Вылечу я зуб за 1 визит или за 3 - плата одинаковая. Мне физически нет выгоды делить лечение на несколько визитов! Но я не буду делать быстро и плохо, моим пациентам нужно, чтобы было как лучше!
И это ещё далеко не все аргументы...
Юлия Василенко
Спасибо Вам огромное за подробные разъяснения! Сегодняшний врач имеет репутацию хорошего специалиста и интеллигентного человека. Очень не хотелось разочаровываться в нем! Вы мне в этом помогли, за что еще раз - СПА-СИ-БО)
Помба даст усадочную полимеризацию или выпадет. Большинство материалов для пломбирования корневых каналов содержат эвгенол, и наложение постоянной пломбы, согласно инструкции, возможно не ранее, чем через сутки .
Из первого твоего визита, он откладывает себе деньги на авто. Из второго -на бензин, для этого авто !
Елена Гилёва
Тады без третьего визита ну никак - на гаишников тоже надо!
Хотя пациенты редко приходят с единственным зубом во рту. Был бы зуб, а дырка в ём завсегда отыщецо. Такая махонькая-махонькая дырочка, которую и не видно совсем, но которую можно запломбировать только самым современным пломбировочным материалом из Германии!
"Это наводит на мысли", что людям, мало того, что ничего не смыслящим в сути вопроса, элементарно не хватает мозгов спросить непосредственно у доктора, а не сидеть в интернете. Поскольку вы невежа в медицинских делах, то расспросите доктора, он объяснит почему делается так, а не иначе. Не смейте очернять специалиста.
Андрей Петров(Мл)
Сурово..., но возразить нечего...
Юлия Василенко
....Батюшки, да Вы сначала слюну оботрите с губ, уж сильно брызжет, а потом вступайте в разговор с людьми.
скорее всего денежки выкачивают, это они умеют
любят они нервы удалять и всё "обзывать" пульпитом
потому что ему деньги нужны.