Добрый вечер
У моей мамы сахарный диабет (колит инсулин). Как говорят сахар "сьел" зрение. плохо видит. уже очень давно Кололи раньше в глаза что-то (не вспомню сейчас)
В Клинике рекомендовали менять 2 хрусталика: (1 глаз почти у неё не видит.. другой плохо.) плюс у неё говорят отслоение сетчатки пошло Плюс сделать витрэктомию и пилинг внутренней пограничной мембраны. (под рукой нет результата обследования)
Вопрос вот в чем,:.... Если сделать все эти операции (которые не из дешевых всё в сумме): высокий сахар не сьест снова все это (искусственные хрусталики глаза). Если она не будет его контролировать??? спасибо.
Врачи, клиники, страхование
Вопрос офтальмологам, не сьест ли сахар замененный хрусталик???
Если не будет контролировать - совсем ослепнет.
Сетчатка вообще полностью не восстанавливается. Сейчас всё лечение чисто чтобы она не стала инвалидом по зрению. Но без адекватного лечения диабета - не поможет
делайте! это спасение и зрение для многих людей.. кстати, по ОМС делают бесплатно.
Сам по себе диабет не является противопоказанием к операции, в т. ч. по сетчатке. Но перед любым вмешательством у вас будет обследование и анализы.
И уже врач обьяснит, есть ли нюансы по вашему конкретному случаю.
В памятке пациенту пишут, что даже запущенный кариес это противопоказание - источник инфекции в близости к глазам.
А на практике все равно спокойно берут на все манипуляции. Но сахар надо контролировать это 100%!!
Игорь Палатов
Спасибо всем кто откликнулся, хотя окончательной ясности по клинике пока нет. Но хотя бы выяснила, что диабет при этом не помеха
Автор, как в итоге сложилось у вашей мамы с лечением? Я тоже выбираю клинику для мамы, в Пирогова ей рекомендуют "замену хрусталика". Но мама хочет услышать мнение второго врача. Ей 72 года+диабет II типа, поэтому есть опасения за результат. Пока выбираем между Новым взглядом и Эксимером, но и другие клиники не отметаем. Вы на каком варианте остановились, заменили оба хрусталика?
Вадим Якимов
В таком возрасте как у вашей мамы альтернатив не много. Лазерная коррекция уже не подойдет.
Остается ИОЛ. Обе клиники неплохие, может стоит почитать отзывы о конкретных врачах.
Тоже слышал об очередях по ОМС, про Федорова точно.
А НЗ и Эксимер вроде нет таких проблем.
обязательно получайте второе-третье мнение докторов. на ваш вопрос - в пожилом возрасте маме СКОРЕЕ всего действительно понадобится замена хрусталика, других вариантов нет, но это вам точно скажет доктор. иначе как пишут может ослепнуть, да. я удаляла катаракту в Эксимере у Першина. были нюансы потом по зрению, но это больше вопрос к моим сопутствующим заболеваниям, чем к доктору. если нужны подробности - пишите в личку