Врачи, клиники, страхование
Перелом скуловой дуги со смещением
Здравствуйте подскажите пожалуйста, получил перелом скуловой дуги справа со смешнием, было трудно открывать рот больно, что то мешало как будто. Сделали операцию восстановили обломки на место, выписался с поликлиники прошло 3 дня, а после получения удара уже 14 дней, такой вопрос не могу открыть рот полностью в чём может быть причина не качественно сделана операция или что ещё? Рот открывается на 2 см. Восстановится ли открывание рта полностью со временем? До операции было ощущение что как будто мешает что-то, Сейчас вроде рот открывается но полностью всё равно не могу открыть (
После выписки необходимо в течение 7-14 дней ограничивать физическую активность, избегать чрезмерного перегрева (горячая ванна, баня, сауна) и переохлаждения. Не рекомендуется посещать бассейн и купаться в открытых водоемах, а также находиться под открытыми солнечными лучами и посещать солярий. До окончательного сращения костей полностью запрещаются виды спорта, которые могут стать причиной повторной травмы (бокс, борьба, хоккей и т.п.). Полная реабилитация при отсутствии осложнений занимает около 1-1,5 месяца. Физиопроцедуры и общее лечение, назначенное врачом , ускорят процесс реабилитации. Но чуда не ждите : костная мозоль неизбежно даст деформацию скуловой дуги . Устраняется косметологом с помощью филлеров и др. Долгое время , кроме затруднённого открывания рта, может сохраняться онемение . При травме пострадал и височно- нижнечелюстной сустав . Тоже даст о себе знать .
Здравствуйте! Судя по описанию, у вас был серьезный перелом скуловой дуги, и после операции вам потребуется время на восстановление функции открытия рта. Обычно это занимает несколько недель или месяцев, и скорость восстановления может быть разной в зависимости от многих факторов, включая вашу возраст, общее состояние здоровья, наличие других заболеваний и т.д. Ваш врач должен был рассказать вам о том, как проходит процесс восстановления, и какие упражнения следует делать, чтобы ускорить его. Если вы испытываете какие-либо проблемы с открытием рта или сомневаетесь в своем восстановлении, обратитесь к своему врачу для дополнительной консультации и рекомендаций.
Танюша Гавриловская
Спасибо, за ответ получается со временем восстановится? Получается пока не стараться пробовать открывать рот широко? Ограничить движение ртом