Напитки
Хочу домашнего кваса. Какие есть предложения по приготовлению?
Пол булки (Если на 3 литровую можно поменьше) ржаного хлеба засушить в духовке дочерна, положить в банку побольше, добавить сахар на 3л. банку ложек 5 столовых, 5 штук изюминок, Всё залить кипятком только Оставить место для брожения всё всплывает и вылазить начинает. Для уверенности в чашку поставь на пару дней .Когда всё остынет добавь пол чайной ложки сухих дрожжей. В теплое место на 2 дня. Слить добавить если надо сахар и холодильник. Закваску заливать теплой кипячёной водой.
1 кг черствого ржаного хлеба
5 литров воды
1,5 ст. сахара
60 гр. свежих дрожжей
мята
Сначала приговьте закваску: дрожжи залейте стаканом теплой воды и оставьте кваситься. Мяту и черствый хлеб ломтиками залейте кипятком. Когда вода с хлебом остынет до температуры 30-40 градусов, добавьте закваску.
Оставьте на сутки настаиваться, затем процедите, добавьте сахар, хорошенько размешайте до полного растворения, разлейте по бутылкам, закупорьте и поставьте на хранение в любое холодное место.
5 литров воды
1,5 ст. сахара
60 гр. свежих дрожжей
мята
На трехлитровую банку: 4 ст. лож. сахара, 2 краюшки черного хлеба, 5-6 изюмин (можно и без них), 0,5 чайн. лож. сухих дрожжей и 2 ст. лож. "квасного сусла"(продается в бакалее в 0,5 литровых банках). Залить все теплой водой (не горячей) и оставить на сутки, завязав горлышко марлей. Через сутки квас готов. Вы его сольете (марля служит цедилкой), а оставшуюся гущу зальете повторно (теперь уже можно без жрожжей). Ждете сутки, а в такую жару и за 12 часов подходит.
На 3-л банку воды:
-3-4 ст. л. сухого кваса (желательно темного цвета, если светлый, то слегка его поджарить на сухой сковороде) ;
3 ст. л сахара (это дело на любителя-кому послаще, кому покислее) ;
-10 гр. сухих дрожжей.
Ставим в теплое место на день, квас будет играть.
Процедить. Разлить по бутылкам и добавить в каждую штук 10 изюма, квас будет ядреным.
Оставшуюся закваску делим на 2 банки и все повторяем, кроме дрожжей.
Срок выдержки кваса определяется практическим путем.
-10 гр. сухих дрожжей.