Напитки
что такое Матэ???
Матэ - чаеподобный напиток, который заваривают из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева падуб, растущего в Бразилии, Аргентине и Парагвае. - Матэ является прямым аналогом чая, но в его основе содержится не кофеин, а матеин. По своему воздействию на организм человека матеин схож с кофеином, но его действие более мягкое. Знатоки рекомендуют употреблять чай для снятия физической и умственной усталости. В некоторых случаях матэ обладает выраженными свойствами психостимулятора: улучшает настроение, повышает активность и аппетит. По внешнему виду и вкусу матэ напоминает зеленый чай - прозрачный светло-зеленый настой с "травяным" ароматом.
Разновидность чая.
Мате (Матэ)
Мате (Матэ) – это парагвайский чай, чаеподобный напиток из сухих листьев, который изготавливают из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Цех. По своему составу и воздействию на организм человека, мате (матэ) является прямым аналогом чая.
По внешнему виду готовое мате (матэ) больше всего напоминает зеленый чай – это прозрачный светло-зеленый настой с ярким «травяным» ароматом. Людям, привыкшим к чаю, мате (матэ) на первый взгляд может показаться слишком безвкусным, но во время пития вкус мате меняется.
В мате (матэ) содержатся практически все витамины многочисленные микроэлементы, эфирные масла, смолы и танины, фруктовые сахара (глюкоза и пектоза) , которые и определяют специфические характеристики мате как напитка. Основным отличием и преимуществом мате (матэ) перед чаем, является наличие в составе мате (матэ) ксантина. По своему воздействию на организм человека ксантин весьма схож с кофеином, но его действие является более мягким, лишенным недостатков и побочных явлений, наблюдаемых при действии кофеина. Мате (матэ) действует как мягкий стимулятор на физическую и психическую активность человека; улучшает деятельность пищеварительной и выделительной систем (легкое слабительное и мягкий диуретик) ; понижает артериальное давление и расширяет сосуды.
В латиноамериканский странах, у мате есть еще одно назначение – это символ отдых и расслабляющего приятного общения между близкими друзьями. Питие мате является и деловой традицией, его подают на дипломатических приемах, деловых встречах и светских вечеринках. Мате пьется из одного кувшинчика и с одной соломинкой. Кувшинчик по очереди, подобно трубке мира, передают от одного участника к другому. Проводит подобную процедуру обычно сам хозяин дома (или самый уважаемый человек в данном собрании) , который наливает и подает мате (матэ) сначала самому уважаемому участнику или гостю. После того, как гость выпивает все содержимое кувшинчика, хозяин вновь доливает кипятка и подает кувшинчик следующему по значимости гостю. Заварка обновляется только после того, как кувшинчик обойдет всех участников пития мате (матэ) . В современной официальной традиции, мате (матэ) заваривают и подают как обычный кофе или чай, в отдельном кувшинчике для каждого участника пития.
Мате (Матэ)
Кофе. приготовленный особым способом.
тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина, приготовляемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского.
Напиток имеет горьковатый вкус с лёгким сладковатым привкусом и содержит алкалоиды из группы ксантинов (в эту группу входят теобромин и теофиллин) , витамин А, все витамины B (преобладают B1, B2), C, E, P, микроэлементы, в том числе сера, магний, калий, марганец, натрий, железо, медь, хлор. По составу витаминов и микроэлементов мате сопоставим с чаем. Оказывает тонизирующее действие, улучшает пищеварение и работу печени, некоторые учёные в исследованиях отмечают также иммуностимулирующее действие напитка
мятный холодный чай
Чай такой. Недавно в чайном магазине, одна замечательная девушка -продавец показала все атрибуты (только я наотрез отказалась сам чай нюхать) . Там из тыквы специальная, как назвать, чашечка, что ли, сделана и типа соломинки, совмещенной с ситом, через которую пьют его. Продавец пробовала его просто из обычной чашки, говорит, сначала крепкий, затем очень приятный вкус. А я кофе люблю.
Чай.. . мочегонный, пить можно ..даже вкусный...
Напиток с высоким содержанием кофеина, приготовляемый из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского.
конечно чай! пьют из такой тыковки через трубочку с ситечком. калабас называется.
Есть такой чай)
матэ - мастёвая тема, пью регулярно.. . 6 маленьких кружечек выпиваешь ( ну предварительно выварить надо хорошо....) и состояние почти как от хорошего напаса Гаша... =)
eto chai, tonizirujuschi chai.Ego pili indeitsy iz ujznoi Ameriki. na moi vkus ochen horoshi.
Матэ-это растение из которого делают тонизирующий чай потому что в состав Матэ входит такое химическое вещество как Таурин
напиток
Кофе.
чайный напиток такой, если без добавок напоминает простую кору дерева на вкус, цвет как от обычного зеленого чая, он явно не является мочегонным. Если мятный, то с вкусовыми добавками. (просто работала в "чайном доме")))
чай. вкус, конечно, на любителя
Это специфический чай который пьется из специальной посуды
Чай такой, пьют из круглых фиговин ( не совсем чашек) через трубочку..
чай
мате-это парагвайский чай. древние индейцы когда шли на войну, то этими листьями с дерева мате утоляли голод. он является бодрящим, от него повышается упругость кожи. вобщем чай супер!
Аргентинский национальный напиток. По тонизирующим свойствам сравним с кофе, но не содержит кофеина! )))
Чай. Очень своеобразный вкус. Пьётся из специальной чаши через трубочку.
крепкий бразильский чай