Напитки
Вусный ликер Самбука, и с чем его пьют?
Был в Италии привез этот ликер.
Несколько коктейлей с Самбукой:
Розовые соски :-)
Ингредиенты:
•20г самбуки.
•20г ликера "Baileys".
•20г водки на клюкве.
•Гренадин.
Приготовление:
В маленькую рюмку налить по 20 г самбуки, сливочного ликера ”Baileys” и водки на клюкве. Потом добавить две капли розового сиропа ”Гренадин”. Вот таким образом оправдывается название коктейля :-)
Sambuca Coffee Frappe
Ингредиенты:
•40 мл самбуки.
•20 мл кофейного ликера Kahlua.
Приготовление:
Отдельно смешайте каждый ингредиент со льдом в стакане-смесителе. Налейте слоями в коктейльный бокал, наполненный мелко колотым льдом. Украсьте тремя обжаренными кофейными зернами.
Хиросима
Ингредиенты:
•20 мл самбуки.
•15 мл ликера "Baileys".
•15 мл абсента.
•2-3 капли гренадина.
Приготовление:
"Билд". В рюмку слоями налить самбуку и ликер. Капнуть гренадин в центр. Сверху добавить абсент и поджечь. Пить через трубочку.
Название появилось благодаря гренадину, который, оседая на дно рюмки, потянул за собой ликер, создав эффект "ядерного гриба".

Розовые соски :-)
Ингредиенты:
•20г самбуки.
•20г ликера "Baileys".
•20г водки на клюкве.
•Гренадин.
Приготовление:
Sambuca Coffee Frappe
Ингредиенты:
•40 мл самбуки.
•20 мл кофейного ликера Kahlua.
Приготовление:
Хиросима
Ингредиенты:
•20 мл самбуки.
•15 мл ликера "Baileys".
•15 мл абсента.
•2-3 капли гренадина.
Приготовление:

Два бокала. Бумажная салфетка, проткнута соломинкой. В один наливают 50 г самбуки, Бросают 2 зернышка кофе. Поджигают. Горит секунды 3. Накрывается вторым бокалом. Тухнет. Быстро снимается второй бокал и ложится на салфетку с соломинкой, Чтобы соломинка входила в бокал. Вдыхается пар через соломинку. Выпивается самбука. Разжевывается кофе. Все!
ооо... как раз сейчас с подружкой пьем любимую самбуку... обожаю :)
а как ее пить-уже все рассказали :( я не успела.
Условно можно выделить четыре способа употребления самбуки.
Во-первых, классический — со льдом и большим количеством воды (1:5 — 1:6). Так мы получим великолепный аперитив!
Во-вторых, con la mosca (дословно с итальянского — с мухой) . В самбуку кладут три зернышка кофе (зерно как бы и есть «муха») , символизирующие, если не ошибаюсь, счастье, здоровье и богатство, поджигают, чтобы из зерен кофе вышли эфирные масла, пьют либо сразу, либо остудив. У нас часто дополнительно вдыхают пары алкоголя (через трубочку или прикрыв бокал рукой) и пускают немного самбуки носом (вдыхают как порошковые наркотики) .
В-третьих, я слышала, что многие европейцы любят пить самбуку очень холодной (замороженной) .
В-четвертых, самбука хороша в коктейлях. Можно смешать ее с клубничным соком или опрокинуть шот «Рыжая собачка» , содержащий самбуку, текилу и несколько дэш соуса Тобаско. А как на счет коктейля «Смерть в полдень» , который любил Хемингуэй? Смело мешайте самбуку с шампанским и готово.
В любом случае я бы не стала так уверенно утверждать, что самбука — однозначно аперитив. Да, анис сам по себе возбуждает аппетит, но давайте подумаем: достаточно крепкий сладкий алкогольный напиток… Самбука — и дижестив тоже.
Надежда Смирнова
ну да обычный то ликер 20 примерно градусов. а Самбука все 40 как водка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Самбука вкусный)))
Ни в коем случае не пытайтесь пить горящую самбуку. В противном случае можно опалить себе губы, лицо и волосы.
Существует множество способов употребления самбуки, вот несколько из них:
Традиционный итальянский способ приготовления — самбука con mosca (буквально «с мухами») ; самбука подаётся с тремя кофейными зёрнами, брошенными в напиток. Они олицетворяют здоровье, богатство и счастье.
Самбуку пьют и в чистом виде в качестве дижестива.
Напиток поджигают в стопке, дают гореть. Огонь через некоторое время гаснет, и самбуку быстро выпивают, пока она тёплая.
Берут два бокала, в один наливают ликёр, поджигают и переливают в другой бокал (или же бокал поворачивается вокруг своей оси — для того, чтобы не лопнуло стекло) , затем первый бокал переворачивают и ставят на блюдце. Между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка, в неё вставлена пластмассовая трубочка) . Напиток пьют, а потом вдыхают содержимое второго бокала через трубочку. Кофейные зерна разгрызают.
Также самбуку употребляют в составе коктейлей. Например, «огненный» — в высокую ровную рюмку наливают несколько слоёв алкогольных напитков в порядке возрастания крепости, а именно: любой лёгкий ликёр, шампанское, самбука, водка, абсент. Напиток поджигается и пьётся через трубочку. Запивается, если надо, лимонным соком.