В начале застолья подаются закуски. Чаще всего - холодные, например: мясное ассорти, различные паштеты, рыбная нарезку, заливная рыба и т. д. Если блюдо нежное, с тонким вкусом, то подают белое сухое вино. К мясным салатам или, например, ветчине подаются лёгкие красные вина.
Теперь перейдём к основным блюдам. К птице, телячьей печени, жареной рыбе подают белые вина не очень большой крепости.
Если на столе присутствуют более тяжёлые горячие блюда, такие как: бифштексы, котлеты, гуляш, ростбиф, - то к ним подойдут сухие красные вина.
К мясу диких животных (кабан, олень, косуля и т. д. ) подходит выдержанное красное вино.
К жареному гусю, свинине может подаваться как красное, так и белое вино, но обязательно крепкое, с хорошей выдержкой.
К овощам нужно подавать такие же вина, как и к мясу.
Грибы сочетаются исключительно с красным вином.
Ну, а к сладким блюдам подают сладкие десертные вина. Можно остановить свой выбор на ликёре или сладком игристом вине.
Шампанское будет уместно только в самых торжественных случаях (свадьба, юбилей и т. п. )
Сыр можно сочетать с белым сухим вином, без выраженного кислого привкуса. Если вкус сыра – пикантный, острый, то к нему больше подойдёт терпкое вино.
Итак, тёмное мясо, а так же мясо диких животных сочетается с красным вином. К мясу птицы, рыбы, белому мясу подаём белые вина. Если вкус блюда тонкий и нежный, то выбираем более мягкое вино, если блюдо пикантного вкуса, то более резкое.
Напитки
Каждому случаю свое вино. Как не ошибиться с выбором и взять именно то, что нужно?
Lena Maskova
выбору каких марок и фирм отдаете предпочтение?
Да чего уж там? Бири несколько, не ошибешься. Да и одной бутылки маловато будет