Напитки

красное вино или белое?

С научной точки зрения не все вино одинаково полезно для организма. Исследования показывают, что именно красное вино в значительной степени благотворно влияет на ослабленное здоровье человека. В 1998 году в журнале «American Journal of Clinical Nutrition» были опубликованы результаты следующего опыта: несколько добровольцев в течение двух недель каждый день употребляли полбутылки красного вина, в то время как другая группа людей из числа этих добровольцев так же и в тех же количествах выпивали белое вино. Объем антиоксидантов, зарегистрированный в плазме крови добровольцев, достиг максимальной отметки в течение получаса или около того после употребления ими красного вина и держался еще в течение 2-4 часов. Потребление же белого вина не оказало вообще никакого эффекта.
Ученые так же выяснили, что красное вино значительно снижает выработку в организме белка эндофелин-1, избыток которого приводит к атеросклерозу и другим сосудистым заболеваниям. Белое же вино никак не влияет на количество эндофелина-1. Среди 23 сортов красных вин наиболее эффективными оказались те, что содержали наибольшее количество так называемых полифенолов. В частности, это вина из сортов винограда каберне и совиньон.
Считается, что количество антоциановых красителей, содержащихся в 200 г красного вина, вполне удовлетворит суточную потребность человека в витамине Р, который помогает усваивать аскорбиновую кислоту. В обычных продуктах питания этого витамина очень мало, хотя он чрезвычайно важен для обменных процессов.
Причина такого координального различия в свойствах белых и красных вин лежит в технологии производства. Дело в том, что в красные вина свои полезные вещества отдает виноградная кожица. Тогда как белые вина делаю исключительно из виноградного сока с мякотью.
Людмила Пашкова
Лучший ответ
В Болгарии около 300 песен о красном вине и только одна о белом. Она называется "Белое вино, почему же ты не красное? "
Tatyana Nikitina
красное
смотря под что. я больше люблю красное, но если вино не очень качественное, губы и язык синеют, и шарма это не прибавляет, так что в этом случае белое безопаснее и как по мне оно более лекгое.
красное стопудово
У меня голова болит от вина .. ((
предпочитаю крепленое
Ксения Мохова
eсли с рыбой то белое, мясо с красным
И красное, и белое.... в разумных количествах, и по праздникам....
К определенному блюду соответствующее вино....
красное сухое, белое почему то мне кажется что оно с горчинкой.
Нина Аксенова
Я люблю красное сухое
Olea Ilic
Зависит от закуски. Чаше на бутылке есть инфа по рекомендуемым сочетаниям блюда и вина. Я не люблю сладкие вина. Они тяжелые. Мне боьше нравятся сухие и полусухие. Но по цвету-ориентируюсь на настроене.
красное полусладкое или сухое. мое любимое каберне. вообще красное к красному мясу, а белое к белому и рыбе.
красное несомненно )) полусладкое ))
а я вобще не пью! никакое.
К мясу-сыру - красное, к рыбе - белое
пейте молоко :)
Смотря кому и как, да и в какое время, но по мне дак лучше белое оно вкусное
Ольга Флюр
красное !!!
Красное к мясу.. . Белое - просто белое
З.
Зуля ....
белое сухое
смотря какая цель:
чтобы напиться - сначала можно красное, потом белое.... а дальше можно к водке переходить. . главное тазик держать поблизости!
Ольга