Напитки

Народ, расскажите, вот как стерилизованное молоко может храниться полгода и не скисать, если на упаковке пишут, что конс

При многочисленных исследованиях понятие “стерилизованное молоко” формулировали по-разному, как правило, не совсем точно. Для более точного и полного определения его рассматривали с трех точек зрения: способности достаточно долго сохранять свои качества после стерилизации, отсутствия любых микроорганизмов, способных размножаться после стерилизации, и отсутствия микроорганизмов, вредных для здоровья человека (патогенных и токсиногенных зародышей) , а также токсинов.

В результате стерилизации значительно увеличивается срок хранения молока, однако он ограничен по следующим причинам:
в стерилизованном молоке (в абсолютном смысле) со временем происходят физико-химические изменения. Несмотря на то что молоко гомогенизируют, в результате чего значительно уменьшается отстой жировых частиц, при хранении наблюдается дестабилизация жировой эмульсии, под действием окружающей температуры, то есть образуются сливки при снижающейся вязкости продукта;
если из молока перед стерилизацией не удалили воздух, то возможно окисление жира, что иногда приводит к появлению горького вкуса; в стеклянных бутылках это явление прогрессирует под действием света;
под действием силы тяжести при длительном хранении нарушается стабильность коллоидной фазы молока и образуется осадок фосфорно-кальциевого казеината.

В стерилизованном молоке хорошего качества перечисленные изменения протекают очень медленно и только через несколько лет превращают его в негодное к употреблению. С практической точки зрения они не препятствуют выработке стерилизованного молока, однако служат критерием, характеризующим продолжительность его хранения.

Для получения стерильного продукта необходимо уничтожать микроорганизмы, которые могут вызвать порчу молока. Стерильный продукт характеризуется полным отсутствием жизнедеятельных микроорганизмов, однако их наличие не всегда приводит к порче, что объясняется двумя причинами.
Куралай Конырбекова
Лучший ответ
Догадливый-на заборе написано-...тётка потрогала а там дрова
Ольга Ольга
Стерилизация - процесс удаления микроорганизмов.
Прокисание- процесс жизнедеятельности организмов.
Если нет бактерий, а следовательно продуктов их жизнедеятельности, если тара в которую упаковано молоко герметично закрыта, то и причин для прокисания нет.
вот человек ездил на завод и задавал там такой вопрос: http://www.vkusnyblog.ru/smak/7655
Olga Nevzorova