Напитки

Господа кофеманы! Расскажите ваши рецепты вкусного кофе.

Говорят, с корицей вкусно, а может, ещё с чем? Только желательно из молотого, возня с зёрнами не для меня.
Galina Toutova
Кофе "Африка"
На 4 порции: 4 чашки кипятка, 6 чайных ложек кофе мелкого помола, 1 неполная ложка какао-порошка, 1 щепотка молотой корицы, немного коньяка, сахар по вкусу.

Все указанные в рецепте продукты смешать в кофейничке и варить на спиртовке. Коньяк добавить к уже готовому кофе, который лучше приготовлять тут же, на столе. Подать в горячем виде.

Кофе "Ориент"
На 4 порции: 300 мл воды, 3 столовые ложки меда, 8 чайных ложек молотого кофе.

Воду и мед смешать в кофейничке, поставить на огонь и вскипятить. Затем добавить кофе и, непрерывно помешивая, довести до кипения. Готовый напиток разлить в 4 кофейные чашки и подать.

Кофе по-голландски
На 1 чашку 1/2 чашки горячего крепкого кофе, 1 рюмка яичного ликёра, 1 столовая ложка взбитых сливок, небольшое количество какао-порошка.

Этот напиток подать в кофейных чашках большего размера. Сначала разлить в них кофе, а потом влить немного ликёра. Сверху положить взбитые сливки и посыпать какао-порошком.

Кофе "Кола"
На 4 порций: 2 чашки крепкого кофе, лед (кубиками) , 1,5 чашки кока-колы, 4 чайные ложки сливок.

В каждую чашку положить несколько кубиков льда, залить сливками, охлажденным кофе и кока-колой. Полученную смесь слегка размешать и подать.

Кофе "Ледяной мокко"
Один двойной чеpный кофе (12 г.) , одна чайная ложка сахаpного песка, одна столовая ложка сливок, лед.

Кофе и сливки должны быть охлажденными. Компоненты взбейте в миксеpе, разлейте по кофейным чашкам. Напиток подается охлажденным.

Кофе "Ямайка"
60 г. любого кофейного ликера 60 г. темного крепкого рома 2 чашки крепкого горячего кофе 1/4 чашки сладких взбитых сливок мускатный орех для аромата

Налейте ликер и ром в две жаростойкие кружки. Добавьте кофе, перемешайте, сверху положите взбитые сливки с мускатным орехом.

Кофе "Борджиа"
2 чашки крепкого горячего кофе, 2 чашки горячего шоколада, сливки жирностью 30% и выше (для взбивания) , сахарная пудра или сахар, цедра апельсина.

Натереть на терке апельсиновую цедру. Взбить сливки, подсластив их сахарной пудрой. Сварить кофе и шоколад. Смешать их. Быстро, пока напиток не остыл, разлить его в подогретые кружки емкостью не меньше 250 мл.

Сверху положить взбитые сливки и посыпать апельсиновой цедрой.

Кофе по-казацки
На 4 порции: 1/4 л крепкого кофе, 1/4 л красного вина, 3 рюмки водки, сахар.
Все указанные в рецепте продукты смешать. Этот кофе, как и все напитки, содержащие алкогольные экстракты, оказывает сильное действие, и поэтому принимать его в больших количествах не рекомендуется.
Asemgul R
Лучший ответ
Люблю кофе с мороженным (со сливочным или крем-брюле, другие, например, ягодные перебивают аромат) . Ложечкой взять мороженное (немного) тут же подчерпнуть кофе... Мммм.... вкусно!! !
Особенно в кафе, когда никуда не спешишь... .
Или когда гость хороший - можно подольше посидеть, потянуть удовольствие
На ночь глядяяяяяяяяяяяяяяяяяяя? Я лично очень люблю добавлять чуть корицы, чуть какао и кусочек горького шоколада.... М-м-м-м-м-м-м.... Пошла варить...
Наталья Дюрягина Пы сы. Сахар непременно дорлжен быть коричневым. Я понимаю, что сейчас это модно и только ленивый не пихает его везде, где можно и нельзя. Но поверьте, вкус у него другой, сахарный, чо ли....В отличие от кристаллической субстанции, заключенной в пакеты с надписью "Услад". И когда хмурым, пасмурным утром на столе дымится чашечка кофе, распространяя божественный аромат....
На работу что ли не ходить сегодня?...
Молотое - ФИ, ГАДОСТЬ!! ! Я покупаю кофе только в зернах и только расфасовки не в России!
Я люблю классический кофе - просто смолоть порцию кофейных зерен в кофемолке и сварить кофе в турке и ВСЕ!!!
Galina Toutova А если в кофеварке? В зёрнах из Финляндии сойдёт?
Если нахаляву, всегда самый вкусный!
конечно кофе, сделанный машиной "бар" самый крепкий, но и домашняя электроварка неплохо выдаёт кофе как крем. насыпая сахар, вы должны увидеть как он не проваливается сразу, а чуть -чуть задерживается на поверхности. этот кофе крепкий и густой. неплохой кофе получается, если сварить в "моке". теперь используют всё больше "чалды" это расфасованный кофе и для них нужно покупать специальную кофеварку. много ещё что можно написать о приготовлении хорошего и крепкого кофе.
классика, и не надо мудрить на мой взгляд! беру молотый жокей по-восточному, заливаю кипятком и настаиваю пока мажу пару бутеров. можно еще сливок добавить, 10% ...ммм, хочу снова!
Анна Стабровская молотый гадость - я покупаю кофе только в зернах и мелю сам в кофемолке...
Galina Toutova То есть вы его не варите? А если в кофеварке?
Конечно, самы вкусный кофе - это молотый из зерен, особенно, если Вы его сами смололи в ручной такой красивой кофемолке... ммм.
Ну, а можно купить уже молотый, или попросить консультантов бутика смолоть.
Для меня самый праздник - кофе с капелькой ликера "Бейлис", вкуса ирландского крема или шоколадной карамели.... 8-)
эспрессо! очень вкусно