Напитки

Как правильно варить кофе в турке? Какие должны быть пропорции?

Час назад варил . Турочка на 200 мл .
Cмолол мелкл мелко зерна \ сорт на ваш вкус \
Закинул в турочку четыре средне по обьему чайные ложки пару кусочков сахара . Залил теплой кипяченой водой \ простой с фильтра водопроводной \ ,При заливании воды, учитываю место для пены .
Далее поставил на средне маленький огонь и на рассекатель, плита газовая . Подождал, пока начинает подниматься пенка . Помешал ложкой
И рукой, поднятием над комфоркой регулировал процесс закипания.
Так, чтоб пенка и была, и чуть чуть булькала кипела, но не убегала .
Такие большие медленные чпоки пены должны быть .
Кипятить конечно не надо .Пару тройку больших чпоков и уже кофе готово .
Как вариант, излишек пены можно снять и добавить в чашечку .
При варке можно еще добавть измельченное зернышко или пару полузеленого перца черного .
Еще вариант взбить желток с песком и аккуратно влить в турку при закипании . Это из западенской украины, львiский вариант .
Ирина Владимировна
Лучший ответ
Есть общие правила, без соблюдения которых невозможно приготовить ароматный и вкусный кофе.
*Готовьте кофе из свеже обжаренных зерен. Длительное хранение обжаренных зерен ухудшает аромат и вкус напитка.
*Кофе мелите непосредственно перед приготовлением, не делайте больших запасов. Степень помола зависит от способа приготовления.
*Вода для кофе должна быть чистая, свежая, не слишком мягкая, но и не жесткая.
*При варке кофе нужно довести до кипяния, но ни в коем случае не кипятить - это убивает кофе.
*Кофе после приготовления немедленно подают к столу, пока он не остыл. Разогревать кофе – ересь.
*Подавайте кофе в маленьких кофейных чашках. Пить кофе из больших чайных чашек, кружек и граненых стаканов можно разве что в туристических походах. Лучше всего подать кофе в сосуде, в котором его готовили, и разлить в чашки за столом.

По-турецки. В небольшую джезву всыпьте 1 ч. ложку мелко смолотого кофе, залейте чашечкой свежей холодной воды, доведите до кипения и так проделайте еще два раза. В стакане подайте холодную воду. Пейте небольшими глоточками, запивая каждый холодной водой. Сахар подавать не обязательно. Этот способ еще называют «кофе по-восточному» .

По-арабски. В небольшую джезву положите кусочек сахара, налейте чашечку свежей холодной воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, снимите с огня, всыпьте 1 ч. ложку мелко смолотого кофе, размешайте ложкой, снова поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, долейте немного холодной воды и снова доведите до кипения.

«Араб» . На дно джезвы насыпьте 1 ч. ложку сахара и поставьте на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться (станет коричневым) , влейте чашку воды и закипятите. Сняв с огня, всыпьте 1 – 2 ч. ложки молотого кофе и доведите до кипеия.

«Африка» . В кофейник налейте 200 мл горячей воды, положите 2 ч. ложки мелко смолотого кофе, 0,3 ч. ложки порошка какао, чуть-чуть молотой корицы и подогрейте до кипения. Разлейте в 4 чашки и подайте горячим, добавив сахар по вкусу.

«Фарисей» . В чашку горячего крепкого кофе добавьте 2 – 3 с. ложки хорошего рома, 1 – 2 ч. ложки сахара, а на поверхность кофе положите довольно много взбитых сливок.

Кофе а-ля Помпадур. Растопите на водяной бане 15 г черного шоколада, смешайте с небольшим количеством молока, долейте горячим крепким кофе. Можно слегка посыпать молотой корицей.

Царский меланж. В каждую чашку положите желток, добавьте 1 ст. ложку коньяка, 2 ст. ложки молока и долейте горячим кофе. Можно подсластить медом по вкусу.

Яванский кофе. Налейте в чашку кофе и какао в пропорции 7:1, сверху положите 1 ч. ложку взбитых сливок. Подайте горячим с сахаром.

По-венски. Приготовьте черный кофе и разлейте в чашки, сверху осторожно положите горкой 1 ст. ложку сливок, взбитых с сахарной пудрой и ваниль. , посыпьте тертым шоколадом.

Стокгольмский кофе. Сварите черный кофе из 2 ч. ложек молотого кофе и 100 мл воды, процедите и налейте в чашку. Положите взбитый с 1 ч. ложкой сахара желток и добавьте 2 ч. ложки рома. Отдельно подайте сливки.

Мраморный кофе. В чашку налейте горячий кофе, кондитерским шприцем брызните в кофе струйку теплого молока, чтобы получился мраморный рисунок. Кофе подайте не перемешивая.

Мазагран. Охладите 40 мл очень крепкого черного кофе и смешайте с100 – 150 мл газированной воды, 1 – 2 ч. ложками сахара и измельченным льдом. Подайте в высоких бокалах сильно охлажденным с ломтиком лимона. В бокал положите трубочку.

«Нью-Орлеан» . В джезве смешайте в равных частях очень крепкий кофе, молоко и сливки. Смесь поставьте на огонь и подогрейте почти до кипения.

Кафе оранж (французская кухня) . В чашку влейте 25 мл коньяка, положите кусочек сахара и залейте горячим кофе. На верх положите взбитые сливки и на них натрите апельсиновую цедру. В оригинальном рецепте для перемешивания кофе подают длинные палочки корицы.

И ради бога, не мойте ни турку, ни заварной чайник внутри моющими средствами - вы же там борщ не варите. Потрите слегка чистой тряпочкой или отдельной губкой.
Турка предназначена для приготовления натурального кофе.
1. Перед первым использованием тщательно вымойте изделие моющим средством.
2. Не допускается нагрев изделия без воды, а также чистка с применением металлических щеток и абразивных средств.

Рекомендации по приготовлению кофе в турке:
1. ВОДА должна быть мягкой, лучше артезианской. Не использовать отстоянную или кипяченую воду.
2. КОЛИЧЕСТВО КОФЕ: столовая ложка на чашку. Важен не цвет, а вкус.
3. ГОТОВИТЬ на слабом огне, до образования пенки ( 92-96 'С ), не доводя до кипения.
4. КРЕПОСТЬ. Чем дольше варить, тем больше будет кофеина. Меньше всего кофеина в растворимом кофе.
Кофе залить холодной кипяченой водой. Пропорции по вкусу, в среднем 2-3 ложки на стакан. До кипения доводить нельзя. Греть до того момента, когда кофе начнет закипать. Очень важно при варке кофе в турке - это степень молотости кофе. Если молоть зерна в кофемолке, то надо не перемолоть, потому что если молотый кофе слишком мелкий, то этот порошок не оседает на дне турки, а попадает в рот.