Кофе по-восточному
Кофе мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.
Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
Напитки
Как сварить кофе по турецки? Чтобы был вкусный.
Если не трудно, прочитайте мой ответ "очаровашке очаровательной". Кофе по-турецки подают с холодной водой, чтобы чередуя кофе с водой, лучше чуствовать вкус кофе. Вода очищает вкусовые рецепторы от кофе и они с новой силой воспринимают аромат кофе. Кстати, на Кипре, в его греческой части, фразу "кофе по-турецки" говорить не рекомендуется, в Греции тоже. У них конфликт с Турцией. Там говорят "кофе по-кипрски" или "кофе по-гречески". И кладут на блюдечко 2-3 зёрнышка кофе, из которого сварен напиток. Если Вы курите, то после затяжки сигареты, прежде, чем сделать глоточек воды, нюхают кофе.
Кофе по-турецки
Для приготовления 250 мл Вам потребуется:
- сахара - 2 чайные ложки
- молотого кофе - 5 - 6 чайных ложек
- щепотка соли.
В джезву всыпать очень мелко смолотый кофе, сахар и чуточку соли, перемешать, залить холодной водой, снова размешать и поставить на небольшой огонь. Когда образуется густая пена и начнет подниматься, джезву снять, положить в нее кубик пищевого льда, дать настояться 1 - 2 мин и разлить кофе по чашкам. Такой кофе по восточному обычаю подается с холодной кипяченой водой.
- сахара - 2 чайные ложки
- молотого кофе - 5 - 6 чайных ложек
- щепотка соли.
в турке и на песочнице
eleniki kafe -turku postavit na ogon, naliv v nee gr.70vodi 1chainuu logku kofe i stolkoge saxara.pomechivat poka pena ne podimitsa do kraev.nalivat kofe sm.20 ot kof.krug-ki chtobi obrozovalas penka