Напитки

Как сварить кофе с пенкой?

Если вы умеете вкусно варить кофе, научите. Только собственный опыт, ссылки из интернета не нужны, уже смотрела
Для этого Вам понадобится медная турка с широким донышком и узким горлышком, чайная ложечка с удлиненной ручкой, две кофейные чашечки и, конечно же, кофе мелкого помола, сахар и соль.
Две чайные ложки кофе кладем в турку, добавляем столько же сахара и заливаем свежей холодной водой (2 кофейные чашки) . Размешиваем и ставим на медленный огонь. Когда кофе слегка нагреется, добавляем несколько крупинок мелкой соли. Слегка перемешиваем и через несколько секунд на поверхности должна образоваться густая коричневая пена. Сразу же снимаем турку с огня, и, чайной ложкой с удлиненной ручкой, аккуратно снимаем верхний слой пены и осторожно перекладываем в кофейную чашечку. Проделываем эту процедуру дважды. А затем, турку снова ставим на огонь, кофе слегка перемешиваем, доводим до готовности и выливаем в чашечку. В результате, на поверхности кофе образуется густая ароматная пенка.
***** *********
Лучший ответ
Перед закипанием снимаю "шапку " и в кружку, после закипания выливаю кофе.
По-хорошему, оно делается на основе эспрессо. То есть при помощи кофе-машины делается обычная порция эспрессо. Затем специальным рожком для вывода пара, который есть у каждой нормальной кофе-машины взбивается молоко до образования густой тягучей пенки. И все это вливается в чашку с эспрессо: сначала молоко, а сверху - пенка. Посыпается корицей или тертым шоколадом. В общем. по классическом рецепту без нормальной эспрессо-машины не обойтись.
Однако, можно немного поизвращаться. В свое время я задался целью приготовить этот напиток без всяких буржуйских агрегатов. Получилось в целом совсем неплохо. В распоряжении была только турка, маленький миксер, кофе и молоко. С кофе все просто - варится по обычному рецепту, который больше нравится, а потом процеживается в чашку. А вот с молоком пришлось основательно повозиться. Молоко для этих целей нужно брать пожирнее, налить его в любую посудину и довести на огне до грани кипения. ТО есть оно должен быть достаточно горячим, но закипеть не должно. Потом надо набраться терпения и взбивать маленьким миксером, держа его под углом к поверхности до тех пор пока не начнет образовываться пенка. Когда ее будет достаточно, осторожно придерживая ее ложкой влить молоко в чашку с кофе, а пенку ложкой выложить сверху. Пенка получается. конечно, не такая густая, как если бы ее взбивали паром, но корицу, которой все это дело посыпается сверху держит вполне уверенно.
Маша Озерова
если из растворимого, то сыпешь сахар, кофе, нал на донышко кипятка, и ложкой откровенно минут пять взбиваешь, потом доливаешь кипяток, треть чашки будет пенка, гарантирую )
Нонна Лысова
Ставим противень с песком на плиту и накаливаем песок, в который ставим джезву. На дно джезвы насыпаем чайную ложечку сахара и пережигаем его до золотистого цвета. Заливаем кипятком и засыпаем свежесмолотый кофе из расчета чайная ложка на порцию. Даем подняться шапкой и снимаем джезву. Зубочисткой или спичкой аккуратно помешиваем содержимое и ставим в песок, опять поднимаеся шапка и так три раза. Готовый кофе разливаем в чашечки, предварительно ложечкой разложив туда пенку.
Оксана Кетрарь
если нужен капучино или экспрессо то его делают на специальных автоматах
Марианна Ли
Перизат Базилова мне нужен просто кофе!!!
пенка возникает либо от варки греческого мелкого помола кофе ибо от того что кофе налиают струей - ехррессо
Aiz@d@ Orynbaeva