Напитки

как сварить кофе с плотной пенкой

Во-первых, нужно в холодную воду положить две ложки кофе. Настройте правильный огонь на плите. Если вы спешите, сделайте сильный огонь, но потом, когда начнет подниматься пена и на стенках турки появляться пузырьки его нужно уменьшить. Чтобы пенка поднималась равномерно, необходимо турку поставить посередине огня. Снимать турку с огня нужно до момента падения пенки. Если не спешить у вас получится вкусный кофе с хорошей пенкой. Сперва пенка темного цвета, чтоб она стала светлой нужно турку подергать и кофе осядет
Анна Михневич
Лучший ответ
Вы не указали, в чём Вы собираетесь его варить.
Есть еспрессо-машина? Или у Вас джезва, или гейзерная кофеварка?
Обычно с пенкой (крема) варят эспрессо.
Но и в джезве она может получится, но совсем лёгкой.
Для джезвы нужен очень мелкий помол, также кофе свежемолотый.
Если Вы купили упаковку уже молотого кофе в магазине, шансы уменьшаются.
Лучше помолоть непосредственно перед приготовлением.
И главное, не позволяйте кофе кипеть в джезве! Как только поднимится пенная шапка у горлышка, снимайте с огня.

Для эспрессо нужен средний помол.
Не существует единственного, идеального способа варки кофе. Лучший способ тот, который по душе вам, поэтому вам и решать, сколько хлопот, времени и денег потратить при этом. Важным фактором в приготовлении напитка остается сам ритуал. Правильный помол крайне важен.
Можно сделать в кофемашине (рожковой, гейзерной или Кона) . или в турке (так называемый по-турецки) .
Например:
Кофейные зерна очень тонкого помола, сахар, вода - именно в таком порядке все отправляется в ибрик (джезву, или турку) , небольшую медную кастрюльку с длинной ручкой. Вам понадобятся две чайные ложки (без горки) кофе и по одной чайной ложке сахара на каждую чашку. Как только напиток закипит, снимите его с огня. При закипании жидкость поднимается к горлышку ибрика, поэтому не следует наливать воду до самых краев. Кофе необходимо трижды довести до кипения. Традиционно такой тип кофе готовится с кардамоном. Вы можете купить готовый кардамон или смолоть его сами (не используйте для кардамона и кофе одну и ту же машину) . Вам потребуется одно зернышко на чашку.