Квас
сухари ржаные - 400 г
сахар - 300 г
дрожжи - 15 г
вода - 12 литров
Сухари поджаривают, ломают на кусочки и всыпают при помешивании в предварительно вскипяченную и охлажденную до 80 °С воду (воды при этом берут 7 л из общего количества) . Настаивают 1–1,5 часа в теплом месте.
Настой (сусло) процеживают, а сухари вновь заливают горячей водой (5 л) и настаивают еще 1–1,5 часа.
Оба процеженных настоя соединяют, добавляют сахар, разведенные дрожжи и оставляют для брожения на 8–12 часов при 25 °С.
Затем квас охлаждают, разливают в бутылки, плотно закрывают и хранят при температуре не выше 10 °С.
1 кг сухарей нз солодового ржаного хлеба (несоленого) , 15 л воды, 600 г сахара, 50 г мяты, 20—30 г изюма.
Сухари залить 15 л крутого кипятка и настаивать в течение 4—5 ч. Настоенное прозрачное сусло осторожно слить в чистую посуду, охладить, добавить сахар, настой мяты, дрожжи и оставить для брожения.
Сброженное сусло разлить в бутылки с одной-двумя изюминками в каждой и, не закупоривая, выдержать при комнатной температуре до тех пор, пока в квасе не станут подниматься пузырьки углекислот.
Бутылки с квасом укупорить пробками, обвязать горлышко проволокой и уложить в ледник. Через 1—2 дня квас готов.
Хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей) .
Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.
На 3 литра воды: ржаные сухари – 1 кг, сахар – 200 г, дрожжи – 20 г, изюм – 50 г.
Ржаные сухари залить кипятком, затем охладить. Процедить, добавить сахар и хорошенько размешать. Добавить дрожжей, поставить в теплое место и дать бродить 12 часов. Потом пере лить в бутылки, добавить изюм и поставить их в холодное место.
Через два дня квас готов.
Напитки
как готовить ква дома?
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из черного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Готовим настоящий русский квас http://stgetman.narod.ru/kvasok.html
Рецепты домашнего приготовления различного кваса http://users.podolsk.ru/sosp/kvass_content.htm
Рецепт хлебного кваса:
Возьмите 200 – 300 граммов сухого белого и чёрного хлеба, положите в литровую банку, добавьте воды до верха и 1 столовую ложку сахара, закройте плотно крышкой. Выдержите сутки в тёплом месте.
Затем вылейте воду, оставьте 1/3 размокшего хлеба и добавьте 200 граммов чёрствого хлеба (лучше большую часть класть чёрного хлеба) и 1 столовую ложку сахара, долейте новой воды, плотно закройте крышкой и поставьте снова на сутки в тёплое место. Так повторите 2 – 3 раза, пока квас, простоявший сутки, не покажется вам вкусным.
Процедите квас, добавьте на 1 литр 2 – 3 изюминки или несколько листочков мяты, поставьте в холодильник, закрыв крышкой, пусть настоится ещё 1 – 2 часа. 1/3 часть закваски оставьте в банке, налейте снова воды, из расч1та на 1 литр положите 200 – 250 граммов чёрного хлеба и 1 столовую ложку сахара (порцию сахара можно увеличивать по своему вкусу) , закройте крышкой и поставьте в тёплое место.
Каждый день у вас будет, таким образом, готова новая порция кваса. Если место, где настаивается квас, оказалось прохладным, то на приготовление его может уйти 2 или даже 3 дня.
Рецепт хлебного кваса:
Насушить сухарей, причем, их нужно в духовке прожарить так, чтобы получилась темная корочка.. . и сухари лучше всего делать из ржаного хлеба.. . побольше сухариков, надольше хватит.... А лучше - пополам - ржаные и из белого хлеба.
Закваску готовить в трехлитровой банке. Засыпать банку до половины сухарями и залить крутым кипятком, на две трети банки.. . и оставить на несколько часов.... потом - полпачки сухих или свежих дрожжей - развести в тепленькой водичке и добавить туда пару ложек сахара, когда дрожжи распустятся - влить их в банку с разбухшими сухарями, хорошенько ложкой с длинной ручкой перемешать, долить воду до горлышка и поставить в прохладное место на сутки, а еще лучше - на двое.. . только поставьте банку в кастрюлю или тазик - будет убегать.. . ну вот, когда перебродит - слейте воду а взвесь хорошо разомните рукой и отложите половину в баночку - это уже готовая закваска.... все вылейте, вымойте банку, в нее теперь влейте закваску, добавьте немного сухарей и 3 столовых ложки сахара.... залейте водой.... через сутки у вас отличный квас.. . если хотите питьевой - добавьте побольше сахара, а когда сольете - в емкость с готовым квасом положите несколько изюмин и поставьте в холодильник - квас от изюма станет "газированный" - ядреным.... если для окрошки - поменьше сахара, но - выдерживать нужно чуть подольше - не сутки, а - двое.. .
и так - все лето - сливайте готовый квас, добавляйте сухарики, сахар и воду и оставляйте на сутки .. можно на окошке, на солнышке квас доходит быстрее.... еще в магазине продают сухой квас - готовый. . с ним вообще проблем нет - засыпать 2 ложки сухого кваса и сахар в закваску, долить водой... .
А еще можно сдабривать квас ягодами. Для этого - растереть ягоду в пюре с сахаром. Слить квас в кувшин, добавить растертую ягоду, хорошо перемешать, дать постоять часок, потом - процедить и - в холодильник.
Лариса Бахирева
спасибо огромное!обязательно воспользуюсь)))