Напитки
Кто готовил ряженку дома? Какое соотношение молока и сметаны? Спасибо!
Молоко должно быть топлёным. а сметаны 2 столовые ложки на 1 литр молока. И в тёплое место на 8 часов.
Чё научного. 100 ряженки и молока 0.5. Разлил по ёмкостям, перемешав и в мультиварку на режим "Йогурт". На здоровье !!!
Мейрамкуль Мукаш
а чо такая мультиварка есть с функцией ойгурт?
Я делаю так : кипятит 3л молока (лучше домашнего) и ставит его в духовку на тихий огонь. Нужно чтобы оно томилось, а не кипело. Выпарить где-то от 1/3 до 1/2 изначального обема молока. И если это домашнее молоко, то станет оно станет розовато-бежевым и пенка почти темно-коричневая. Потом его остужает, чтобы стало не теплым, а скорее горячеватым и добавляет от 100 до 200 г сметаны. Сметана не должна быть старой, но и не сливки. Хорошо перемешивает и оставляет при комнатной температуре до утра.
Алена Черная
я так же , порой , томлю в мультиварке молочко.
Ряженка готовится из молока, которое было предварительно подвержено пастеризации при соответствующих температурных условиях (не ниже 95 градусов) . Также для приготовления правильной и качественной ряженки используются специальные термофильные культуры молочнокислого стрептококка.
Но это все научные изречения, которые в обычном домашнем обиходе, как правило, не используются. Главное, чтобы в результате получился вкусный и полезный кисломолочный продукт. Приготовить ряженку в домашних условиях достаточно просто и быстро, а эффект будет потрясающий.
Конечно же, куда проще взять деньги, пойти в магазин и купить готовый продукт. Однако никто не знает, насколько качественные ингредиенты использовались во время приготовления магазинной ряженки. Также продукты конвейерного производства нельзя использовать в создании домашней косметики, употреблять в качестве лечащего продукта. Поэтому, может стоит потратить немного времени и приготовить ряженку, в которой вы сможете быть уверены и с удовольствие напоите всю свою семью? !
Для того чтобы приготовить ряженку в домашних условиях, необходимо взять топленое молоко. Как приготовить топленое молоко? Все очень просто. Свежее молоко выливают в чистую глиняную посудину, накрывают крышкой и ставят в слабо разогретую духовку на 1-2 часа. Приготовленное топленое молоко необходимо охладить до температуры в 35-37 градусов, а затем заквасить сметаной.
Для приготовления ряженки в домашних условиях берут 250 мл сметаны на 1 литр топленого молока. Закваску выдерживают приблизительно 3-5 часов на водяной бане при той же температуре. Употребляют домашнюю ряженку, как правило, охлажденной.