Напитки

как заварить самый вкусный чай?

Чтобы получить вкусный и ароматный настой, чай рекомендуется хранить в сухом месте, в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой или в специальной чайнице; при его заварке надо соблюдать определенные правила. Сполоснуть 2-3 раза кипятком хорошо вымытый чайник для заварки, чтобы он стал теплым, а затем, засыпав чай (1 чайную ложку на 2 стакана кипятка) , залить крутым кипятком, сначала на 1/3 объема чайника. После заварки необходимо подержать чайник накрытым (полотенцем, а лучше специальной теплой накрывалкой) 5-7 минут, чтобы чай настоялся, потом долить его кипятком. Чай готов, когда разваренные чаинки опустятся на дно. Чай заваривать следует в фарфоровых или фаянсовых чайниках. Чай, заваренный в металлическом чайнике, имеет неприятный специфический привкус.
Татьяна Рау
Лучший ответ
Сухую крупнолистовую заварку из (расчета 1 чайную ложку на 1 человека) быстро ошпарить в ситечке кипятком, чтобы чай "раскрылся". Положить заварку в теплый чайник, залить кипятком, закрыть крышкой, накрыть полотенцем и выждать 5 минут.
Ну это искусство.... если интересно, сходите на чайную церемонию, вас научат. А так вот правила заваривания чая:
1. Применяйте для заваривания чая фарфоровые, стеклянные или керамические чайники. Откажитесь от металлических чайников и ложек для заваривания.
2. Воду кипятить в течение двух-трех минут. Дальнейшее кипячение испортят вкус приготовляемого чая.
3. Чай следует заваривать за 5 - 1 5 минут (в зависимости от сорта) до подачи на стол. Более длительного срока заваривания требует китайский чай. Зеленый чай нужно заваривать в течение 30 минут. Быстро завариваются индийский и цейлонский чай.
4. Чтобы получить крепкий настой, рекомендуется брать на стакан 1 чайную ложку чая.
5. Чайник перед завариванием необходимо хорошо вымыть и ополоснуть кипятком; положить чай по норме - на определенное количество стаканов; залить небольшим количеством кипятка (так, чтобы вода покрыла чай) ; через несколько минут долить чайник кипятком и оставить, чтобы хорошо настоялся.
6. В приготовленные, ополоснутые кипятком стаканы или чашки налить чай по норме, а затем долить кипятком, оставляя 1/5 часть стакана незаполненной.
Наполненные стаканы или чашки следует сейчас же подавать на стол, так как непременными качествами хорошего чая являются его высокая температура и ярко выраженный аромат.
Следуя инструкции на упаковке этого самого чая. По другому никак
1)"Чтобы отблагодарить тебя за присланные стихи Цу Цзяляня, шлю эти несколько листочков чая.
Я сорвал их с куста в том монастыре, что расположен на горе Омэй.
Это самый знаменитый чай империи, как ты - самый знаменитый её поэт.
Постарайся достать небесно-голубую вазу из Нисинь.
Наполни её водой из снега, собранного на восточном склоне горы Сушань в час, когда солнце начнёт всходить.
Поставь вазу на огонь из кленовых веток, уложенных на старый мох, и дождись, когда вода начнёт смеяться.
Затем налей её в чашку "хуань-ча", положив туда несколько листочков чая; накрой чашку лоскутом белого шелка, сотканного в Хуашань, и жди момента, когда в комнате твоей разольётся аромат, равный аромату садов Фэньло.
Поднеси чашу ко рту и закрой глаза. Вот ты и в Раю. "
Ван Цзи (723-757)
2)Как известно, шампанское подается на стол в серебряном ведерке со льдом. При необходимости можно заменить лед снегом, серебряное ведерко оцинкованным, стол - табуреткой, а шампанское - денатуратом.
( адаптируйте рецепт номер один по рецепту номер два.)
Как заваривать черный чай

Речь пойдет об обычном черном чае: грузинском, краснодарском, цейлонском, индийском. Для заварки лучше всего использовать мягкую очищенную воду. Сейчас это нетрудно, так как в продаже появилось много различных очистителей воды. Да и в магазинах широкий выбор питьевой воды. Вскипятите воду в эмалированном чайнике. Не ждите, когда кипяток заставит крышку «танцевать» . Достаточно, чтобы вода только-только закипела. Пока вода кипит, засыпьте нужное количество чая в разогретый и ополоснутый кипятком фарфоровый, фаянсовый, а еще лучше керамический чайник. Во многих семьях заваривают чай в специальном чайнике, а потом, наливая в чашки, разбавляют заварку кипятком. Надо ли так делать? Специалисты рекомендуют заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки.

Сколько нужно сухого чая?
Максимальная норма — 1 чайная ложка на чашку кипятка.

Сколько времени заваривать чай?
Приблизительно 5-7 минут, плотно накрыв чайник крышкой и прикрыв сверху салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат.

Оценить вкус чая можно, если медленно и неторопливо, наслаждаясь каждым глотком, пить его из фаянсовых или фарфоровых чашек в течение 15 минут после заваривания. Помните: свежий чай подобен бальзаму.
Олеся Щербина