Оптимальное состояние закипевшей воды для заваривания чая называют «белый ключ» . Сначала нагревается вода у стенок чайника, о чем свидетельствует образование пузырьков. Потом прогреваются верхние слои, и, когда они начинают смешиваться с нижними, вся вода оказывается пронизана мелкими пузырьками, которые рвутся вверх. Именно это состояние и называют «белый ключ» : такая вода лучше всего подходит для заваривания чая, и дальше ее кипятить не следует.
Для заваривания чая подходит свежеприготовленный кипяток, который нагревали только один раз. Многократно вскипяченная «тяжелая» вода губительна для чайного вкуса и аромата.
В ресторане для заваривания чая необходимо использовать воду из бойлера. Однако в кофейнях и других заведениях, где, помимо чая, также подают и кофейные напитки, часто используется вода из кофе-машин. Это неправильно, так как может привести к ухудшению вкусовых и ароматических характеристик чая.
В быту необходимо отметить преимущество подогревания воды на огне или на плите перед применением электрических чайников. Датчики температуры у электрических чайников, как правило, не очень точны. В итоге вода очень часто перекипает. Если вода перекипела, то это не станет критичным для черного чая. Можно дать ей остыть 2—4 минуты и приступать к заварке, но для зеленого или белого чая она уже не годится.
От разновидности чая зависит очень многое, в первую очередь — температурные условия. Черный чай заваривают водой, близкой к температуре кипения (95-100°C), для зеленого чая, особенно ранних весенних сортов, воду следует остудить примерно до 80°C. Важно помнить, что в крутом кипятке нежные чайные листочки могут просто-напросто свариться, кроме того, при высокой температуре кофеин легко выделяется в настой, придавая ему горький привкус. Однако в недостаточно горячей воде чай не сможет во всей полноте раскрыть свой аромат и вкус, так как все полезные вещества останутся «законсервированными» в чаинках.
Напитки
Правда ли, что если заваривать чай с добавками крутым кипятком, "убьются" все полезные свойства?
Чай заваривают не кипящей водой, а водой при температуре 90 градусов, когда мелкие пузырьки появляются на поверхности.
Я бы в принципе не рекомендовал заваривать любой чай крутым кипятком.
Наша Семья
А почему?
зависит от чая, некоторые при 60-70 цельсия завариваются, некоторые при 90, зависит от особеностей растения и происходящий при этом процессов дифузии (выравнивание концентраций) благодаря этому процессу чайный лист отдаёт жидкости всё то что он содержит
Сначала нужно 2-3 раза сполоснуть кипятком хорошо вымытый чайник для заварки, чтобы он стал теплым, а затем, засыпав чай (1 чайную ложку на 2 стакана кипятка) , залить крутым кипятком, сначала на 1/3 объема чайника. После заварки необходимо подержать чайник накрытым (полотенцем, а лучше специальной накрывалкой) 5-7 минут, чтобы чай настоялся, а потом долить его кипятком. Вот тогда Вы получите вкусный и ароматный настой.
Нет. Этого не может быть. Ведь чай - это тот же отвар. Именно кипяток позволяет раскрыть вкус и аромат. Вы пили чай с мятой? Этот же эффект. Надеюсь, Вам понравится.