Напитки

как сделать бражку из забродившего крыжовника с сахаром?

Для бражки годится не только забродившее варенье, но и засахаренное или просто старое, позапрошлогоднее, вовремя не употреблённое.
Если у вас литровая баночка варенья, разведите его в 3 литрах кипяченой теплой воды, добавьте еще стакан сахара, пачку сырых дрожжей (100 гр) , вылейте все это дело в емкость побольше (но не в алюминиевую) потому что при брожении будет пениться, накройте крышкой, но не плотно, поставьте в теплое место. Бражка будет бродить дня 2-3. Когда успокоится, процедите в банку и попробуйте, если кисловато, добавьте еще сахар и поставьте при комнатной температуре дня на 3, (если не кисло, все равно еще оставьте на 3 дня) , за это время снова появится осадок на дне, брагу надо снова слить с осадка и поставить в холодильник. Хранить можно долго. Употреблять сразу не обязательно, а достать при случае и пить понемногу, потому что получается довольно хитрая вещь, пьется как квасок, а с ног сшибает не хуже водки.

РЕЦЕПТ ВИНА
Варенье заливают кипяченой водой (1:1) в просторной стеклянной посуде, то есть с запасом объема для брожения. Добавляют сахар (0,5 стакана на 3 л смеси) , закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место при комнатной температуре. Когда смесь перебродит и мезга поднимется кверху, процедите содержимое банки. Мезгу уберите, а в жидкость добавьте немного сахара и снова поставьте, чтобы она выбродилась, выстоялась. Месяца через три готовое вино слейте через трубочку, стараясь не всколыхнуть осадок (в него можно добавить сахар, воду и процесс повторить) . Напиток получается довольно крепкий без добавления водки, приятный на вкус, с ароматом плодов или ягод вашего варенья. Разлить по бутылкам. Единственная проблема - следите, чтобы в процессе изготовления вино не ушло в уксус. Периодически пробуйте его на вкус и запах. В уксус вино превращается при недостатке сахара и слишком высокой температуре в комнате при брожении.
Maryamjon Karimova
Лучший ответ
Добавьте побольше сахарного песка и дрожжей.
Olga Shurubura
бражку для самогона тогда дрожжи добавить 100 гр на 3 литра воды+1 кг сахара