Мокко
Все началось в Африке, точнее в Эфиопии. Именно здесь в горах паслись самые умные козы, которые не прочь были взбодриться кофейными зернами после утомительных прогулок. Люди это заметили, и кофейная эпидемия медленно, но верно стала поражать людей во всех уголках Земли.
Из Эфиопии кофе попал в Йемен, где впервые стали выращивать кофейные деревья и продавать зерна в другие страны. Первый сорт кофе, который узнало человечество, был мокко. Его привезли в Европу из крестовых походов просвещенные рыцари и предприимчивые купцы.
Первая чашка кофе была продемонстрирована европейцам в Риме в 1626 году, а через двадцать лет в Венеции было открыто первое кафе. Завоевательный поход кофе начался, что, естественно, не обрадовало пивоваров, торговцев элем и другими традиционными напитками.
Кофе называли сиропом из сажи, черной кровью турков. Духовенство метало молнии, требуя запрета бесовского напитка, в котором видела влияние ислама. Однако короли да вельможи кофе очень уважали - как за божественный вкус, так и за то, что налоги на этот напиток существенно пополняли казну. Впрочем, не все короли были едины в своем кофейном порыве.
Прусский Фридрих Великий хотел ограничить потребление кофе своими подданными, поскольку огромные суммы уходили в карман иностранным экспортерам. "Мои люди должны пить пиво",заявил Фридрих. По стране поползли слухи о вреде напитка, включая и тот, что его употребление ведет к бесплодию.
Знаменитый музыкант Иоганн Себастьян Бах яростно пытался противостоять Фридриху и его антикофейной пропаганде. В ответ на меры короля он написал свою "Кофейную кантату", изданную в 1732 году. В ней он поведал историю о том, как отец пригрозил расстроить свадьбу дочери, если она не бросит свою пагубную привычку пить кофе.
Девушка соглашается поначалу, но потом передумывает. Она узнает, что ее мать и бабушка всегда обожали кофе и пили его тайком и при этом были далеко не бесплодными. У самого же Баха, обожавшего кофе, было 20 детей. Господство сорта мокко, как и лидерство Йемена в выращивании кофе, длилось недолго, всего каких-то двести лет. Погубила монополиста жадность: правители Йемена решили выращивать кофе в других районах Азии. Вывезенные из страны деревья стали добычей голландских предпринимателей. Впрочем, для внешних посадок использовался другой сорт: арабика.
А мокко до сих пор выращивается только в Йемене и практически не поступает на экспорт, поэтому чудесным вкусом мокко могут наслаждаться только жители этой страны.
Напитки
Мокко - это отдельный сорт кофе или разновидность арабики?
И всё же это отдельный сорт.
Мокко - это точно отдельный сорт кофе. Причем, я считаю, самый вкусный.
Мокко- это кофе с молоком и со сливками или мороженым.


Кажется, это просто определённым образом заваренный кофе, а не какой-то сорт.
Мокко (или Йемен) это сорт кофе, а моккачино это уже с молоком и со сливками или мороженым. Как сказали выше.... Не многие это знают. Сокращенно Моккочино называют просто мокко...
Похожие вопросы
- Какой сорт кофе более качественный и полезный: робуста или арабика?
- Какой сорт кофе не горький?.. 100% арабика Diemme,Lucaffe,Lavazza и все горькие, Hausbrandt trieste с робустой не такой..
- Что такое Арабика? Какие ещё бывают сорта кофе?
- Выбор Сорта кофе.
- Какой сорт кофе в зернах купить для капучино? Кофеманы, посоветуйте
- Как правильно сварить кофе в турке,арабику?
- Ваш любимый сорт кофе? А также: растворимый или в зернах?
- Хочу начать употреблять кофе приготовленное в турке.Какую турку купить,какой сорт кофе и предвар.подготовка зерен.
- Вы предпочитаете раствориый кофе или не растворимый (варите сами в кофеврке)? Какой именно сорт кофе лучше?
- Вы любите кофе? А какой сорт кофе самый лучший и поэтому самы дорогой ?