Напитки
как сделать морс
Фрукты перемолоть вместе с мякотью.
Морс клюквенный
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой, после чего отжать сок.
Залить выжатые ягоды водой, прокипятить, процедить отвар, добавить в него сахар, влить сок и остудить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде.
Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить.
Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить.
Морс из черники
• 150 г черники
• сахар
• 1 л воды
1.Ягоды перебрать, тщательно промыть, выложить на бумажные салфетки и дать им обсохнуть. Пересыпать чернику в мелкое сито и протереть, собирая сок в миску.
2.Оставшуюся мезгу завернуть в несколько слоев марли и отжать сок.
3.Выложить мезгу в кастрюлю, залить горячей водой, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего, варить 10 мин. Отвар процедить через сито или марлю.
4.Добавить в горячий отвар сахар, размешать до полного растворения. Дать остыть, добавить отжатый сок.
5.Перед подачей на стол можно разбавить морс минеральной водой по вкусу. При необходимости добавить сахар.
Приятного аппетита!
По материалам сайта www.gastromag.ru
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Морс из черники
• 150 г черники
• сахар
• 1 л воды
Приятного аппетита!
По материалам сайта www.gastromag.ru
сироп с водой
варенье разбавить водой
Растереть ягоды, можно с сахаром и залить кипятком.