Клюквенный кисель (Русская кухня) .
(0,45 кг) клюквы,
полстакана сахара,
стакан картофельной муки (крахмал) .
Клюкву раздавить деревянной ложкой или растолочь, разбавить водой, чтобы получилось 6 стаканов морса. Процедить, тщательно выжимая; 5 стаканов морса смешать с сахаром и вскипятить. Оставшийся стакан морса размешать с картофельной мукой и, продолжая помешивать, влить в кипящий морс. Слить в форму, предварительно промытую холодной водой, поставить на лед, для того чтобы кисель застыл. Позже выложить на блюдо. Подавать со сливками, молоком и мелким сахаром.
Напитки
Как сделать морс?
покупаешь ягоды разные, засыпаешь в кипящую воду, добавляешь сахар по вкусу, корицу можно.. .
я обычно замороженные смеси ягод покупаю для этого
500г клюквы, 6~7 стаканов холодной кипяченой воды, 300~400г сахара
Клюкву перебрать и тщательно промыть. При желании клюкву можно обварить кипятком и сразу же промыть холодной кипяченой водой. Ягоды выложить в глубокую неокисляющуюся посуду и размять деревянной ложкой или пестиком. Добавть 1 стакан воды, размешать и отжать через плотную белую ткань. Отжимать лучше не всю массу сразу, а в три-четыре приема. Отжимки вновь выложить в миску; если остались не размятые ягоды, хорошенько размять. Залить еще одним стаканом воды, перемешать и снова отжать. Повторить действия в третий раз. Выжимки выкинуть, сок развести кипяченой холодной водой до нужной концентрации и добавить по вкусу сахар.
варенье с водой или ягоды с водой
варенье и вода хорошо взбейте вот вам и морс