Напитки
знатокам кофе
знаток кофе это человек разбирающийся в кофе умеющий его варить и тд? не подскажите какую литературу надо читать что бы им стать и вообще что делать??? первый опыт у меня есть уже получается учится))) но техника дареная так что отстой ! то в одну чашку больше в другую меньше нальёт то ещё что! не подскажите какую технику (кофеварку) лучше купить? (цена не важна)
В принципе, для того, чтобы правильно варить кофе, можно купить себе в ближайшем гипермаркете бытовой электроники мощную кофейную машину с зачатками искусственного интеллекта. Но, с другой стороны, как и любой ритуал, правильно организованный процесс варки кофе поможет настроиться на нужный лад. Поэтому я, к примеру, покупаю в магазине пачки с уже молотым и готовым для варки кофе. Некоторые считают, что сварить правильный кофе можно только в изделии из меди, с зауженным горлышком и произведенном в самой Турции. Скажу честно - все это эстетский бред. Вполне подойдет даже алюминиевая кастрюлька. Но турка просто удобнее. У меня, к примеру, под рукой оказалась эмалированная. Для начала кипятим воду. Ни в коем случае не из-под крана. Ведь именно от качества и чистоты воды зависит конечный вкус напитка. Кипятить ее можно как в чайнике, так и в самой турке. Вскипело? Теперь добавляем в воду молотый кофе. Тут пропорции тоже каждый определяет для себя лично. Кто-то любит крепкий, кто-то предпочитает послабее. Тщательно размешиваем, чтобы все крупинки осели на дно и не плавали по поверхности. Именно в этот момент нужно добавить в напиток специи. Есть рецепты, предполагающие еще и добавление ложки сахара и щепотки соли. Делается это для того, чтобы лишить кофе излишней горечи и кисловатого привкуса. Теперь снова ставим турку на огонь. Наступил самый ответственный момент для того, чтобы сварить кофе правильно Сейчас важно не дать напитку "убежать" - как только над жидкостью поднялась светло-коричневая пена, немедленно выключайте конфорку. Пару минут кофе должен потомиться под этой пенкой, как под крышкой. Теперь, пока наш чудесный напиток не остыл, разливайте его по чашкам - и наслаждайтесь! Правильно сваренный кофе продлевает жизнь!
Таня М
ооо... спасибо! попытаемся1 а нащёт литературы?
лучший кофе получается не на технике а в турке. - сугубо ИМХО.
Из кофемашин - наиболее разумны по соотношению цена/качество Siemens/Bosch. еще они выносливы и удобны в обслуживании.
по объему - надо отметить на порционном круге и маркером нанести риски обозначающие ту или иную кружку.
Наливается всегда неравномерно потому предпочитаю готовить по одной кружечке.
Если цена не важна, то лучше хорошую кофемашину. http://www.jura.ru/ProductsHome.aspx
Я готовить не знаток, но попить люблю :)
Кофеварка и кофемашина- дюже разные вещи. Я не спец в кофе, но знаю, что для приготовления некоторых его видов (капучино в том числе) нужно давление выше атмосферного.. . Кофемашина это давление в техпроцессе применяет, а кофеварка- чо насыпешь, то и вскипятит...
ага согласна кофеварку качественную ) это главное )