1-2 ч. ложки мелкомолотого натурального кофе, 1 кубик сахара, 80 г воды.
Точно отмеренное число черного кофе всыпают в джезву, наливают соответствующее количество холодной жидкости и крайне неспешно доводят до кипения. В дальнейшем этот черный кофе сливают в глиняный сосуд и лишь затем наливают по мелким чашечкам.
АРАБСКИЙ СПОСОБ.
. В частности, в малый кофейник (джезву) наливают половину порции воды, прибавляют сахар по вкусу и ставят на огонь. Когда вода забурлит, всыпают кофе тонкого помола, смешивают и еще раз ставят на пламя. Впоследствии закипания вносят оставшуюся часть воды, смешивают и снова ставят на огонь. Надо регулировать нагрев, чтобы пена воздымала несколько раз. Затем кофе надо убрать с огня, оставить настояться 1-2 мин и расплескать горячим по чашкам. Подчас до заваривания натурального кофе в сахарный сироп добавляют чуть-чуть корицы.
АРМЯНСКИЙ
2 чайные ложки кофе, 1 кубик сахара рафинада, 3 капли армянского коньяка, 3 капли спирта, 100 мл воды.
Сделать насыщенный черный натуральный кофе без сахара, налить по бокалам. В чайную ложку возложить кубик сахара, залить его армянским коньяком и спиртом и зажечь. Со временем пламя затухнет, тогда следует жженый сахар внести в чашечку с черным кофе и перемешать.
*Мокко «В облаке»
5 чашек молока; 2,5 стакана натурального черного кофе; сахар по выбору; 3 ст. л. ванильного сахара; 110 г несладкого шоколада; 2/3 стакана взбитых сливок; 6 палочек корицы; молотый мускатный орех.
Излить 3 чашки молока в кастрюлю и установить на малый огонь, не доводя до кипения. Перемешать натуральный кофе с оставшимся молоком в крупном кувшине. Прибавить сахар по вкусу, дабы смесь вышла не чрезмерно приторной, так как сахар надо будет ещё класть и в пылкое молоко.
Заново установите кастрюлю с молоком на пламя и присоедините ванильный сахар. Довести до кипения, уменьшить огонь. Возложить квадратики шоколада в молоко. Осмотрительно нагреть, размешивая, покуда шоколад не растает.
Излить молоко с шоколадом в кувшин и сбивать до возникновения пены. Отдавать в рослых кружках или стаканах со взбитыми сливками, палочкой корицы и щепоткой мускатного ореха.

ВИДЕО В ПОДАРОК )