Для начала анализ. Надо осознать, что тебя действительно влечет к алкоголю. Знать правду о самом себе необходимо.
Во-вторых, взвесить все за и против. В колонку "за" - что привлекает в алкоголе, что дает? Может быть, уверенности в себе или наоборот сглаживает стрессы. В колонку "против" - какие минусы получаются в итоге КОНКРЕТНО ДЛЯ ТЕБЯ (не только про то, что здоровье хромает, это и так все знают и все равно пьют) . В итоге придешь к выводу, почему тебе это НЕ НУЖНО. Это будет совершенно конкретная мысль, это будут факты, а не просто бла-бла-бла.
Третий этап. Что делать? Человек знает сам себя лучше окружающих, знает свои сильные стороны и слабые места. Надо самому себе поставить задачу отказаться от алкоголя, подкрепляя ее доводами "против" из п. 2. Что касается доводов "за", их можно использовать в работе над собой, потому что они четко указывают на твои слабые места.
В итоге человек просто не захочет лишний раз пить. Потому что ему это попросту не нужно...
Напитки
Подскажите друзья, как избавиться от влечения к алкоголю?
понять, что Вы-хозяин плоти, а не она властвует над Вами!
только собственное желание без этого даже кодировка не поможет
Если силы воли нет - только больничка поможет!
Самоанализ, смена обстановки, ну и чёткая мотивация, хоть это и не просто, но возможно!
Постепенно снижать уровень, в течении 3-х месяцев .
сила воли и конкретная цель.