Напитки

Что можно приготовить из хурмы?

ТОРТ ИЗ МОРОЖЕНОГО С ХУРМОЙ

Ингредиенты: 4-5 шт. хурмы,
200гр. лесных орешков (можно заменить другими) ,
1 ст. л. сахара,
ванилин,
2-3 бисквитных коржей (можно покупные) ,
мороженое - 500 гр. (лучше ванильное)
1 балончик взбитых сливок - для украшения

Инструкции: Торт получается очень легкий и воздушный. После еды нет ощущения тяжести. Его можно приготовить утром, а вечером подать к столу, и все будут приятно удевлены. Потому что это неизбитый, новый рецепт, как раз по сезону, без надоевших приторных кремов.

Коржи хорошо обмазать подтаевшим мороженным. Каждый слой присыпать перетертыми или рубленными орешками. Коржи сложить стопкой. Хурму очистить от кожуры и хорошо размять вилкой. В хурму добавляем сахар и ваниль, все хорошо перемешать. Выкладываем хурму на верхний слой коржа и ставим на 1-2 часа в холодильник. При подаче на стол украшаем взбитыми сливками.
Оля Иванова
Лучший ответ
салат с Хурмой и яблоком
4 хурмы
* 2 яблока
* 1 луковица
* 150 г майонеза
* 0,5 ч. л. сахара

* Молотый черный перец
* 2 ст. л. лимонного сока
Приготовление
Лук порезать полукольцами, залить кипятком, отцедить и просушить. Хурму и яблоки очистить от семян и порезать также полукольцами, ломтики яблок полить 1 ст. л. лимонного сока. Смешать лук, хурму и яблоки и полить салат заправкой. Для приготовления заправки смешать вместе майонез, молотый черный перец, сахар и 1 ст. л. лимонного сока.
Примечание

для соуса:
3 ст. ложки растительного масла (у меня - оливковое) ,
3 ст. ложки лимонного сока (у меня не было лимонного сока, я заменила его 1 ст. ложкой винного уксуса) ,
сахар,
молотый душистый перец (душистый перец дал очень своеобразный вкус, думаю, что с черным перцем получилось бы лучше) ,
соль
Для соуса хорошо растереть растительное масло с лимонным соком. сахаром, солью, перцем. Дать настояться 5 минут
Все осторожно перемешать, для красоты можно выложить на листья салата, полить соусом.

салат к мясу, птице, рыбе.
Приятного аппетита!
Ирина Доругина
Копченая корейка с хурмой
Для рецепта вам потребуется:
жареная копченая корейка (тонкие ломтики) - 12 шт.
кочанный салат - несколько листьев
яйцо (вкрутую) - 2 шт.
черная икра - 4 ч. л.
мягкий сыр - 200г
хурма (спелые) - 2 шт.
сыр - 200г
сливки - 4 ст. л.
соль - 1 щепотка
порошок имбиря - 1 щепотка.

На две порционные тарелки положить по 6 ломтиков копченой корейки. Листья салата вымыть и тоже положить на порционные тарелки. Яйца разрезать поперек пополам, положить по половинке яйца на салатные листья и украсить их икрой. Мягкий сыр положить в миску.

Хурму вымыть, обсушить и разрезать на 4 части. Острым ножом вынуть из плода мякоть, причем плод нужно держать над миской с сыром, чтобы не пропал сок. Нарезать эту мякоть полосками. К сыру примешать сливки, соль и порошок имбиря.

Смешать сыр со сливками в пену и наполнить пеной кулинарный шприц со звездчатой насадкой. На каждую порционную тарелку выдавить розетки крема и сверху положить полоски хурмы.

Пятнистый творожник с хурмой
Для рецепта вам потребуется:
творога - 400г
сахар - 3/4 стакана
яйцо - 4 шт.
сливочное масло - 125г
сметана - 125г
манка - 5 ст. л.
молоко - по вкусу
соль - 1 щепотка
ванильныйо сахар - 1 щепотка
хурма - 5 шт.
лимон (большой) - 1 шт.
крахмал - 3 ст. л
сахар - 3 ст. л.
сливочное масло, манка (для формы) .

Лимон ошпарить кипятком, наколоть вилкой, залить холодной водой. Довести до кипения и варить 15 минут. Хурму очистить от кожицы и вместе с лимоном прокрутить в пюре. Добавить сахар и крахмал, перемешать.

Манку залить молоком (чтобы только покрыть) и оставить на 15 минут. Растопить сливочное масло. Духовку нагреть до 175С. Яйца взбить с сахаром до пышной белой пены. Добавить размятый творог, соль, щепотку ванильного сахара, масло, сметану и манку. Вымешать до однородной массы. Форму хорошо смазать маслом, посыпать манкой дно и стенки формы. Вылить творожную массу. На творожную массу столовой ложкой равномерно выкладывать пюре из хурмы с лимоном. Волнообразными движениями смешать пюре с творожной массой, но не тщательно, а так вкраплениями. Поставить в духовку на среднюю полку. На дно - миску с кипятком. Выпекать минут 40-50 (не засекала время) . Готовность проверить лучинкой. Форму вытащить, дать остыть и переложить на блюдо.

Рисовый пудинг с хурмой
Для рецепта вам потребуется:
рис (приготовленный) - 4 стакана
сахар - 1 стакан
мука - 1/3 стакана
ванильный экстракт - 1 ч. л.
изюм - 1/4 стакана
хурма (мякоть) - 2 стакана
молоко - 1.25 стакана
яйцо (взбитое) - 1 шт.
орехи (измельченные) - 3/4 стакана.

Соедините рис с мякотью хурмы, отложите на время. В другой посуде соедините сахар, молоко, муку, яйцо и ваниль. Соедините обе смеси, хорошо перемешайте. Добавьте орехи и изюм, перемешайте.

В смазанную жиром форму объемом около 3 литров выложите массу. Выпекайте 45 минут при температуре 170С. Подавать можно как горячим так и холодным.

Смузи с хурмой, клубникой и бананом
Для рецепта вам потребуется:
клубника (крупные ягоды) - 5 шт.
хурма - 1 шт.
бананы - 1/2 шт.
апельсин (только сок) - 1 шт.

Очистить клубнику от хвостиков и порезать на кусочки. Нарезать хурму на кусочки. Очистить банан и нарезать на кусочки. Положить все фрукты в кухонный комбайн или блендер и взбить.

Добавить сок апельсина и взбивать 2 минуты.
http://www.gotovim.ru/subject/frukty/hurma.shtml зайди туда, то что надо!