Грог
Готовят его так:
2/3 бокала заполняют горячей водой
добавляют туда же 1-2 кусочка сахара-рафинада и нагретый коричневый ром.
Готовить и подавать грог принято в толстостенных стеклянных бокалах со стеклянными палочками для размешивания.
Что касается пропорций, то исходят из такого шутливого девиза:
В гроге ром должен быть, сахар может быть, а вода вовсе не обязательна.
В обычной же жизни на порцию грога приходится приблизительно 20 мл рома.
молочный грог.
3/4 бокала горячего молока
столовая ложка сахара
20 мл рома
мускат на кончике ножа
Глинтвейн
Ингредиенты
750 мл красного сухого вина
1 апельсин
5 бутончиков гвоздики
1/4 ч. л. мускатного ореха
1 палочка корицы (или 0.5 ч. л. молотой корицы)
1 ч. л. молотого имбиря
2-3 ст. л. сахара
Напитки
Подскажите рецептик грога или глинтвейна.
красное вино - 700 мл, вода - 400 мл, сахар - 100 г, коньяк - 100 мл, корица, гвоздика, лимон;
вино вылить в кастрюлю, добавить воду, сахар и по вкусу корицу и гвоздику, закрыть крышкой и нагреть не доводя до кипения;
снять с огня и дать отстояться 10 мин. и процедить;
добавить коньяк, размешать и разлить в бокалы, опустить в бокалы по кружочку лимона и подавать.
красное вино 700 мл. сок вишневый - 500 мл. корица. гвоздика. мед - 2 стол ложки:)) ) одно яблоко:)))
Вчера пили такой с подружками, понравилось ну ооочень, главное вино купить более-менее настоящее))) )
Рецепт взят из книги "Горячие напитки с вином" издательства "Миллион меню".
ГЛИНТВЕЙН МЕДОВЫЙ С ПЕРЦЕМ:
вино красное полусладкое (у нас было сухое) - 800 мл
мед - 1 ч. ложка (мы положили 2 столовые ложки, так как вино у нас было сухое все-таки)
апельсин - 1 штука
гвоздика - 8 бутонов
корица молотая - 1/4 ч. ложки
перец черный горошком - 5 шт.
соль - 1 щепотка.
Апельсин, не очищая от кожуры, нарежьте кружочками.
Вино подогрейте, положите мед, кружочки апельсина, пряности и соль, доведите смесь почти до кипения, но не кипятите. Настаивайте 10-15 минут, затем процедите ( мы не процеживали, пили потом просто через трубочки) и сразу подавайте.
Кружочки апельсина можно положить в глинтвейн при подаче.
Все, наслаждайтесь! Приятного вечера! )
ГЛИНТВЕЙН МЕДОВЫЙ С ПЕРЦЕМ:
апельсин - 1 штука
гвоздика - 8 бутонов
корица молотая - 1/4 ч. ложки
перец черный горошком - 5 шт.
соль - 1 щепотка.
Все, наслаждайтесь! Приятного вечера! )
видов глинтвейна существует очень много=)
могу посоветовать 2 (мне очень понравились)
Глинтвейн "Горячий локомотив"
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- мед - 1 ч. л.
- бургундское вино - 100 мл
- ликер кюрасо - 2 дэша
- молотая корица - 1 щепотка
для украшения:
- лимонная цедра - 1 кусочек.
Смешайте желток, сахар и мед. Разогрейте бургундское, кюрасо и корицу, вместе с желтковой массой перелейте в чайный стакан. Край стакана украсьте лимонной цедрой.
Глинтвейн Шаганэ
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красный портвейн - 100 мл
- ликер апельсиновый - 25 мл
- лимон - 1/3 шт.
- мускатный орех
В посуду наливают портвейн и доводят его до кипения, но не кипятят. Затем в горячее вино добавляют ликер (!) и лимон, нарезанный тонкими ломтиками. Смесь настаивают 10 - 15 мин. Горячий глинтвейн разливают по чашкам, а сверху посыпают мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.
Глинтвейн "Горячий локомотив"
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 ч. л.
- мед - 1 ч. л.
- бургундское вино - 100 мл
- ликер кюрасо - 2 дэша
- молотая корица - 1 щепотка
для украшения:
- лимонная цедра - 1 кусочек.
Глинтвейн Шаганэ
- красный портвейн - 100 мл
- ликер апельсиновый - 25 мл
- лимон - 1/3 шт.
- мускатный орех