Кальвадос
2 кг яблок, 1 л водки, 150 мл воды, по 1 ст. сахара и воды.
Яблоки очистить от сердцевины, порезать кубиками 1х1 см, сложить в трехлитровую банку, залить водкой и добавить 150 мл воды. Плотно закрыть крышкой, поставить в теплое светлое место на 2,5 недели. Время от времени встряхивать.
Настойку процедить через марлю, отжать яблоки. Сварить сахарный сироп из 1 ст. воды и 1 ст. сахара. Воду вскипятить, всыпать сахар, размешивать до полного растворения, затем тонкой струйкой влить яблочную настойку, не прекращая помешивать. Снять с огня, остудить, разлить в стеклянные бутылки.
Наливка «Дыхание осени»
По 100 шт листьев вишни и малины, 100 ягод черноплодной рябины залить 1,5 л воды, вскипятить, остудить, процедить. Добавить 1,5 ст. сахара, 1 ст. л. без верха лимонной кислоты, 0,7 л водки, настаивать неделю. Разлить в бутылки, укупорить.
Ликер кофейный
2 бутылки водки, 50 г натурального кофе, 250 г сахара.
Молотый кофе заливают стаканом воды и доводят до кипения. Отвар выдерживают сутки в плотно закрытой посуде. Процеживают в большую емкость, доливают водку, добавляют сахар, подогревают, пока сахар не разойдется. Затем ликер фильтруют через марлю до полной прозрачности. В бутылках ликер выдерживают несколько дней, тогда он набирает больший аромат, но можно подавать его к столу и сразу по приготовлению.
Рябиновый ликер
Сахарный сироп - 1 л, рябина – 1 кг, водка - 2 л, пряности (гвоздика, корица и лимонная корка) - по желанию.
Бутыль наполнить рябиной, залить холодным сахарным сиропом, водкой и закрыть пробкой. Бутыль поставить в теплое место и настаивать три недели. Приготовленный ликер профильтровать и разлить по бутылкам.
Изумрудный ликер
2 кг очищенного от плодоножек крыжовника зеленых сортов, 1 л спирта, 30 молодых вишневых листочков, 1 кг сахара, 0, 5л воды.
Крыжовник и вишневые листочки засыпать в бутыль, залить спиртом, настаивать неделю. Приготовить сахарный сироп и вливать его в бутыль. Настаивать ещё неделю, отцедить, разлить в бутылки, закупорить.
Вишневый ароматный ликер
Сахарный песок - 0, 5кг, вишня -1 кг, гвоздика - 3–4 шт. , ванилин - 1 пакетик порошка, корица - 1 кусочек, мускатный орех - 1 шт. , вишневые листья - 2–3 шт, водка - 750 мл.
Удалить у спелых вишен плодоножки и косточки, всыпать в бутылки с широким горлом и засыпать сахаром. Добавить гвоздику, ванилин, кусочек корицы, мускатный орех, вишневые листья. Выдержать на солнце 8–10 дней, затем добавить крепкую водку. Через 4–5 недель процедить и залить по бутылкам.
Можно приготовить вишневый ликер, добавив для аромата только корицу, гвоздику, часть истолченных вишневых косточек.
Шоколадный ликер
300 г черного шоколада, 1 л водки, 0, 5 кг сахара, 1 стакан воды.
Шоколад измельчить, залить водкой, настаивать неделю, ежедневно взбалтывая. Приготовить сироп из сахара и воды, добавить к шоколадной настойке, отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить.
Напитки
как в домашних условиях приготовить настойку или вино?
Вишневка
Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и держать в тепле 3 дня. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить. А ягоды идут в торты и крюшоны.
Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)
Вино виноградное
Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54
Если брать готовый виноградный сок, то в него надо добавить немного домашнего изюма для закваски.
Ликер из персиковых косточек
Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Истолочь персиковые косточки, наполнить ими бутыль до половины, налить по горлышко лучшей водкой, поставить на солнце на месяц, потом слить. В бутылку этого ликера, всыпать сахар и, как растворится, процедить сквозь полотно.
Водка 500 мл, персиковые косточки 1 стакан, сахар 150 г
Если вместо персиков надо взять миндаль, то ликер похож на Амаретто.
Вино виноградное
Ликер из персиковых косточек
Апельсиновая настойка
Ингредиенты для рецепта:
водка – 2.5 л
апельсиновая корка – 300-400г
имбирный корень – 20- 25г
Рецепт приготовления: Апельсиновая настойка
Корки и корень кладут в бутыль, заливают водкой, настаивают две недели, затем процеживают через фильтровальную бумагу.
Вишневка из черноплодной рябины
Ингредиенты для рецепта:
черноплодная рябина – 3 кг
вода (кипяченая горячая) – 2.5 л
лимонная кислота – 1 ст. л.
сахар – 1-1.5 кг
вишневый лист – 200-300 шт.
водка (на 1,5 л сока) – 1/2 л.
Рецепт приготовления: Вишневка из черноплодной рябины
Ягоды вымыть, положить в кастрюлю, переложить вишневым листом, всыпать лимонную кислоту и залить горячей водой. Поставить гнет на сутки.
Через сутки слить воду, отжать листья и ягоды, добавить сахар, поставить на огонь. Кипятить 15-20 минут, затем разлить по бутылкам, не доливая 150-200 г и добавить водку.
Вино из клубники, черники, красной смородины, крыжовника или малины
Ингредиенты для рецепта:
ягод – 3 кг
сахара – 2 кг
воды – 3 л.
Рецепт приготовления: Вино из клубники, черники, красной смородины, крыжовника или малины
Ягоды перебрать а затем пропустить через мясорубку и поместить в большую бутыль. Добавить приготовлений заранее сахарный сироп, размешать все и оставить смесь при комнатной температуре на неделю. Ежедневно содержимое бутыли перемешивают, что бы не появилось плесени и уксусного брожения. Имейте ввиду, что бутыль нельзя заполнять доверху, примерно 1/10 должна быть свободна, так как при брожении объем вина увеличивается.
Через неделю слить сок из бутыли, так что бы не поднялась ягодной масса и перелить в другую бутыль, для дальнейшего брожения. Это брожение также длиться с неделю, но бутыль на этот раз затыкают пробкой с отверстием через которую проходит резиновая трубка опущенная в сосуд с водой. За это время на дно бутылки выпадет осадок и вино станет прозрачным. После этого вино нужно разлить в бутылки, закупорить и выдержать не менее двух месяцев. После этого вино готово.
Вино из ирги
Ингредиенты для рецепта:
сока ирги – 1 л
воды – 2 л
сахара – 1 кг.
Рецепт приготовления: Вино из ирги
Сначала делаем сироп. Для этого, доводим до кипения воду и постепенно добавляем в нее сахар при постоянном помешивании. 10-15 минут на несильном огне варим.
Затем из ирги необходимо отжать сок, соединить его с сахарным сиропом и налить в банку или большую бутыль. Бутыль закрыть пробкой с отверстием, в которое вставить стеклянную трубку. На нее надеть резиновую трубку, свободный конец которой опустить в сосуд с водой. Когда эта смесь приобретет светлый цвет, перелить ее в другую бутыль и плотно закрыть. Через 3 месяца вино можно разлить по бутылкам, закупорить и хранить в наклонном положении, чтобы горлышки бутылок были обращены книзу
Нектар лимонный по-старинному
Ингредиенты для рецепта:
лимона – 3 шт.
яблока сорта Ранет – 4 шт.
корица
сахара – 400 г
сухого вина – 1 бутылка.
Рецепт приготовления: Нектар лимонный по-старинному
С лимонов снять корку, нарезать тонкими ломтиками, положить в банку, добавить мелко нарезанные яблоки без кожуры, немного корицы, сахар и вино. Закупорить, дать постоять сутки, потом профильтровать и разлить в бутылки.
Ингредиенты для рецепта:
водка – 2.5 л
апельсиновая корка – 300-400г
имбирный корень – 20- 25г
Вишневка из черноплодной рябины
Ингредиенты для рецепта:
черноплодная рябина – 3 кг
вода (кипяченая горячая) – 2.5 л
лимонная кислота – 1 ст. л.
сахар – 1-1.5 кг
вишневый лист – 200-300 шт.
водка (на 1,5 л сока) – 1/2 л.
Ингредиенты для рецепта:
ягод – 3 кг
сахара – 2 кг
воды – 3 л.
Вино из ирги
Ингредиенты для рецепта:
сока ирги – 1 л
воды – 2 л
сахара – 1 кг.
Рецепт приготовления: Вино из ирги
Нектар лимонный по-старинному
Ингредиенты для рецепта:
лимона – 3 шт.
яблока сорта Ранет – 4 шт.
корица
сахара – 400 г
сухого вина – 1 бутылка.