Напитки

Кто разбирается в спирте? Ядовит ли изопропиловый спирт?

Марина Bianko
Изопропиловый спирт (СН3 СН (ОН) СН3). Ядовит.

Изопропиловый спирт используют для получения:
ацетона (дегидрированием или неполным окислением) ,
пероксида водорода,
метилизобутилкетона,
изопропилацетата,
изопропиламина,

По причине особого государственного регулирования этанола, изопропиловый спирт часто является его заменителем во многих областях его применения. Так, изопропанол входит в состав:
косметики
бытовой химии
дезинфицирующих средств
средства для автомобилей (антифриз, растворитель в зимних стеклоомывателях)
репеллентов

Раздражает глаза и дыхательные пути. Может оказывать действие на центральную нервную систему, приводя к её депрессии. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол метаболизируется в печени с образованием ацетона. Как правило, для здорового взрослого человека серьёзное токсическое воздействие при пероральном употреблении проявляется в дозах порядка 50мл и более.
Предельно допустимая концентрация равна 10 миллиграмм на кубический метр.
Маншук Айджанова
Лучший ответ
Irina Sss http://www.proza.ru/2008/12/07/152
Да.
Aigul Sarsenova
Изопропиловый спирт (изопропанол) технический применяется в автохимии, промышленном производстве, является хорошим растворителем для различных эфирных масел, при промывке различных узлов и агрегатов, как обезвоживающее и обезжиривающее средство.
Конечно ядовит.
Изопропиловый спирт применяется взамен этилового спирта при растворении поливинилбутираля. Изопропиловый спирт (изопропанол) технический применяется в автохимии, промышленном производстве, является хорошим растворителем для различных эфирных масел, при промывке различных узлов и агрегатов, как обезвоживающее и обезжиривающее средство.
Так что сами решайте, но он очень ядовит, если его внутрь заливать:)
алкаш
я б стаким названием не пил))