Напитки

раствориый кофе

почему в растворимом кофе меньше кофеина, чем в молотом?
В растворимом кофе если 3% есть, то и хорошо, остальное соя или заменители.
Машенька ::::::::::
Лучший ответ
Потребления кофе в России растет с каждым годом. По потреблению растворимого кофе наша страна вышла на первое место. Растет и потребление натурального кофе, к которому нельзя отнести настолько популярный его растворимый аналог. Что не говори и как не рекламируй растворимый кофе, а основными компонентами того, что нам предлагают под названием "100% натуральный растворимый кофе", все же являются красители и арроматизаторы, а они вряд ли полезны человеческому организму.
Вот, например, что говорит президент ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия в интервью газете "Известия": - "Дело в том, что доля зеленого кофе (которым, собственно, и торгуют на мировых биржах) в растворимом порошке составляет не больше 15%".
Взять, например, китайскую лапшу быстрого приготовления, и мы обнаружим, что в ней: около 20% консервантов; примерно столько же ароматизаторов; такую же долю составляют красители; ещё столько же отвердителей, регуляторов кислотности, вкусовых добавок. Так что, если Вам по вкусу такие продукты, то смело можете пить растворимый кофе. И помните, что производители никогда не признаются из чего сделан растворимый кофе, и какой вред он приносит, тем более.. .
Так что, совсем не удивительно, что кофеина в растворимом кофе намного меньше, чем в молотом (зерновом) кофе - его заменяют консерванты, красители, ароматизаторы, к сожалению, что совсем не полезно для здоровья.
Многие почему-то убеждены, что кофеина в растворимом кофе меньше, чем в настоящем. Так вот, все как раз наоборот! Растворимый по этому показателю значительно обгоняет кофе в зернах. Причем, чем качественнее и дороже растворимый кофе, тем больше в нем кофеина. Именно из-за этого врачи все же рекомендуют пить его как можно реже, отдавая предпочтение настоящему кофе, сваренному по всем правилам. И вкуснее, и для здоровья полезнее!

Как уменьшить содержание кофеина

Вы любите кофе, но хотите свести к минимуму вред от кофеина? Ну, тогда проще всего сразу купить растворимый кофе без кофеина. Но тогда не очень понятно, зачем его вообще пить? Кофейный аромат и вкус у растворимого кофе и так минимальный, а тут еще и кофеина не будет.

Но оказывается можно уменьшить количество кофеина и в обычном кофе из зерен. Во-первых, нужно знать, что в различных сортах кофе содержится не одинаковой количество кофеина. Если выбирать из двух наиболее популярных разновидностей – «арабики» и «робусты» , то предпочтение лучше отдавать первой. В «арабике» кофеина на 30% меньше.

Во-вторых, существенное значение играет и способ приготовления кофе. Чтобы свести к минимуму концентрацию кофеина, можно поступить так: залить свежемолотый кофе кипятком, нагреть его всего один раз до вскипания и сразу же разлить по чашкам. При таком способе приготовления аромат кофе полностью сохранится, а кофеин полностью в напиток не перейдет.
Ирина Царева
Если меньше, то не намного!!!
В растворимом экстракт зерен. А в молотом натуральные зерна.
Tatyana *******