Итак, рецепт приготовления клубничного ликера. Очищенные ягоды клубники помещаете в банку, заливаете спиртом, банку сразу же плотно закрываете, так, чтобы не открылась. В течение недели банка с клубникой и спиртом стоит, а вы ее ежедневно встряхиваете для равномерного протекания процесса. Через неделю вы сливаете образовавшийся настой (настой сохранить) через воронку, в углубление которой помещена ватка в качестве фильтра.
Сливайте этот настой осторожно, ни в коем случае теперь банку не встряхивая и не бултыхая. Оставшиеся в банке ягоды посыпаете сахаром, хорошо смешиваете оба компонента способом все того же перетряхивания банки. Банку с клубникой и сахаром плотно закройте и поставьте ее в теплое затененное место на 15 – 20 дней. При этом банку опять-таки ежедневно встряхивайте, размешивая ее содержимое до тех пор, пока сахар не растворится, образовав сироп.
В раннее слитый настой влейте полученный клубничный сироп, пользуясь воронкой. Взяв половину необходимого количества воды, подогрейте ее и влейте в банку с все той же клубникой, банку при этом встряхивая. Теперь добавляете получившуюся новую жидкость к ранее объединенным настоям, вливая ее через воронку с ваткой внутри. Повторяйте эту операцию, используя оставшуюся воду. Теперь осталось одно – выдержать.
Выдерживать нужно 2 – 3 недели, для того чтобы клубничный ликер осветлился и приобрел наилучшее качество. По прошествии нужного времени сливайте клубничный ликер в приготовленную для него заранее подходящую посуду, непременно используя при этом воронку с фильтром. Ваш ликёр клубничный готов. Можете налить его в хрустальный графин с хрустальной же пробкой и поставить его в холодильник, а еще лучше в бар.
Ингредиенты:
клубника
750 г
спирт питьевой
750 г
сахар
750 г
вода
Ликер малиновый № 1
1 кг малины, 1 л спирта, 1 кг сахара, 500 мл воды.
Малину размять и отжать через полотняную ткань. В отжатый жмых влить воду (250 мл) , размешать и процедить. Полученную жидкость смешать со спиртом и выдержать 10 дней, затем снова процедить. Сахар растворить в’250 мл воды и влить в процеженную жидкость. Профильтровать ликер, разлить в бутылки, хранить в сухом месте.
Ликер малиновый №2
5 л малинового сиропа, 4 л спирта, 10 г лимонной кислоты, 5 шт. гвоздики, 10 л кипяченой воды.
К малиновому сиропу добавить спирт или водку, положить лимонную кислоту, немного гвоздики и разбавить кипяченой водой. Посуду со смесью оставить на несколько часов на солнце. Хранить в холодном месте.