Напитки

Как сделать вкусное желе из ягод, фруктов или сухофруктов?

получить сок или отвар, желатин замочить в теплой воде, потом его нагреть (но не кипятить, а только до растворения), влить желатин и размешать. желатина уйдет - 20 грамм на 0.5 л жидкости. т. е. из пол-литра сока, отлейте пол-стакана для замачивания
Иришка Анисимова
Лучший ответ
Надежда Горячева т. е. нужно желатин довести до кипения и влить в уже прохладный компот, сок, отвар и др. и после этого размешать и ничего больше не греть?
Растворить желатин и смешать с соком
фрукты перемолоть в блендере, добавить желатин...
можно с добавлением желатина, замочив его в холодной воде
Рецепт 1: Желе из красной смородины

Красная смородина очень полезная ягода и вкусная в свежем виде. Если вы хотите приготовить десерт красивого красного цвета, то возьмите себе на заметку этот рецепт.

Требуемые ингредиенты:

Красная смородина 150 грамм
Вода 600 мл
Сахар по вкусу
Желатин 2 столовые ложки
Лимонный сок 1 столовая ложка
Способ приготовления:

Желатин нужно замочить в воде на тридцать минут перед приготовлением десерта. На 2 ложки желатина для этого рецепта используйте примерно два стакана воды.
Смородину помойте и перетрите через сито. Смородиновую массу пересыпьте в эмалированную посуду, залейте одним стаканом воды и поставьте на огонь. Как только масса закипит, варите все около пяти минут, помешивая лопаточкой. Процедите смородину через марлю, добавьте к получившемуся отвару сахар по вкусу, сок лимона, поставьте на огонь и вновь доведите до кипения, сделайте медленный огонь.
Уберите образовавшуюся пенку и введите желатин. Перемешивайте жидкость до полного его растворения. Добавьте ягодный сок, еще раз перемешайте и разливайте по формам. Поставьте желе охлаждаться. Такое желе из красной смородины подавайте, украсив свежими ягодами или листочком мяты.
Рецепт 2: Желе из красной смородины без варки

Смородина - ягода, богатая витамином С. Если смородину нагреть, то витамины частично потеряются. Чтобы этого не случилось, приготовим вкусный десерт без термообработки. Такое желе будет не таким упругим, как то, что содержит желатин, но будет куда более полезным. По большому счету, вам понадобятся только ягоды и сахар.

Требуемые ингредиенты:

Сахар 400 грамм
Красная смородина 400 грамм
Способ приготовления:

Ягоды хорошо помойте и переберите. Отделите все ножки и листья, зеленые ягоды.
Пропустите красную смородину через мясорубку или измельчите блендером.
Добавьте к смородине сахар и хорошенько перемешайте до растворения сахара. Можно добавить 50 мл горячей воды.
Разложите такую смесь по формочкам и поставьте охлаждаться в холодильник либо закатайте в банки, накрывая их пергаментными крышками