Напитки

Подскажите,пожалуйста,рецепт настойки из клубники (не очень сладкую,алкогольную)

Mi Laj
Итак, берете чистые емкости: бутылки с широким горлышком, или банки, или кувшины - что вам удобнее. Кладете подготовленную добавку, заливаете водкой, закрываете и оставляете в покое. Лучше всего на 10-12 дней (не дольше!) , но иногда и 2-5 суток бывает достаточно, если добавки было много или она обладает сильным ароматом. Потом водку нужно процедить и при желании подсластить - мелкокристаллическим сахаром, сахарным сиропом или медом. Подавать такие настойки можно как сами по себе, так и с колотым льдом в бокалах для мартини или смешанными с содовой водой в бокалах «хайбол».
_(
_Настёнка_ (=)
Лучший ответ
Свежую зрелую перебранную клубнику кладут в дуршлаг, трижды погружают в ведро с водой, дают ей стечь, ягоды очищают от чашелистиков, высыпают в стеклянный баллон, добавляют сахар, завязывают горлышко баллона марлей и ставят в теплое место на 2-4 дня. Как только появятся признаки брожения наливки, марлю с баллона снимают, устанавливают водяной затвор, переносят баллон в теневую часть комнаты и выдерживают под водяным затвором 12-20 дней, пока не прекратится брожение.

По окончании брожения наливку фильтруют через марлю и вату, уложенные в воронку или дуршлаг. Затем наливку разливают в подготовленные бутылки и укупоривают их пробками. На
10-литровый баллон берут 7 кг очищенной клубники и 2,5 кг сахара.

Чтобы более полно извлечь экстрактивные вещества, в оставшуюся мезгу вливают прокипяченную и охлажденную до 35 градусов воду и выдерживают 2 дня. Затем сливают сок и отжимают мезгу, а полученный сок выливают в баллон, добавляют в него сахар, устанавливают водяной затвор и выдерживают еще 15-20 дней. По окончании брожения полученный сброженный сок фильтруют через марлю и вату, разливают в бутылки и укупоривают их пробками.

На 10-литровый баллон берут 5 л воды и 1,3 кг сахара.
Маруся
ты все это прочитала? а теперь возьми хорошую водку, туда добавь клубнику и на поллитра столько сахара, сколько считаешь нужным. два дня пусть стоит на кухне на полу, а потом перемещаешь в холодильник и пьешь. ходя можешь и на полу оставить. а настойка лучше из вишневых косточек.
Elena L
Делаю настойки любых ягод (по сезону) . Всегда вкусно, но сладко. Возьмите чуть меньше сахара, чем у меня в рецепте.
1 стакан ягод
1 стакан водки
1 стакан сахара
Настаивать 7-10 дней.
Процедить. Перелить в другую емкость.

ЗЫ, Этот ликёр можно делать абсолютно из любых ягод, дынь, бананов, лимонов и проч.

На здоровье!)) )