Если у кого есть рецептик - буду очень благодарна.
Ну или описание основных этапов приготовления вина.
Напитки
Как правильно приготовить вино из земляники??? Если у кого есть рецептик - буду очень благодарна. Или описание основн
Из садовой земляники и клубники приготавливают десертные и ликёрные вина высокого качества, а также землянику и клубнику используют для сдабривания других вин.
Из всех садовых сортов земляники приготавливают столовые и сладкие вина, из клубники сладкие вина, так как она более ароматная ягода.
Садовая земляника водяниста и содержит:
1) до 1,0 % кислоты
2) 6,3 % сахара,
а клубника содержит:
1) 0,6—0,8 % кислоты
2) до 9,2 % сахара
Мелкая лесная земляника более ароматна и более кисла (кислот 1,23%), но содержит меньше сахара (4,3%) и при сильном разбавлении водой вина выходят водянистыми.
Из клубники и садовой и лесной земляники можно приготовить вина различных сортов, но из-за того, что эти ягоды дорогие с них лучше приготавливать сладкие и десертные вина.
Земляничные вина имеют розовый оттенок, который со временем переходит в рыжий, и часто имеет горьковатый, но приятный привкус, из-за попадание в сусло раздробленных зёрен.
Для приготовления более прочных вин из этих ягод сусло необходимо сдабривать или смешивать с другими соками богатыми дубильной кислотой.
Из особенностей стоит отметить, что нужно крайне внимательно отбирать ягоду, чтоб в использование не пошли гнилые ягоды, так как земляничное вино очень легко принимает неприятный запах и глинистый вкус.
В таблице 12 указаны рецепты изготовления вина:
1) из садовой земляники среднего качества (кислоты 0,8 %; сахара 7,8 %) и
2) из лесной земляники (кислоты 1,23 % сахара 4,3 %).
ТАБЛИЦА ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ 100 ЛИТРОВ СУСЛА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 80 ЛИТРОВ (120 бут. ) ВИНА ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ
НУЖНО СОКА, САХАРА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ СТОЛОВЫХ ВИН
ДЛЯ СЛАДКИХ ВИН
1. ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ
(КИСЛОТН. 0,8%; САХАРИСТ. 7,8%)
Сока (литров)
87,3
94,0
82,0
80,0
69,0
Воды (литров)
8,38
Сахара (кг)
7,19
14,4
28,6
33,26
50,62
Кислоты виннокаменной (г)
Кислоты дубильной (г)
Нужно ягод (кг)
2. ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ ЛЕСНОЙ
(КИСЛОТН. 1,23%; САХАРИСТ. 4,3%)
Сока (литров)
56,8
65,0
81,0
78,0
62,0
Воды (литров)
36,26
23,78
Сахара (кг)
11,56
18,70
31,52
36,15
63,ЗЗ
Кислоты виннокаменной (г)
Кислоты дубильной (г)
Нужно ягод (кг)
Примечание к таблице.
Легкого столового — 1; крепкого столового — 2; для крепкого вина — 3; десертного — 4; ликерного — 5.
Вы так же можете посмотреть следующие рецепты:
Вино из черноплодной рябины (1)
Вино из черной смородины (1)
Вино из черники (0)
Вино из облепихи (0)
Вино из морошки (0)
Садовая земляника водяниста и содержит:
1) до 1,0 % кислоты
2) 6,3 % сахара,
а клубника содержит:
1) 0,6—0,8 % кислоты
2) до 9,2 % сахара
НУЖНО СОКА, САХАРА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ СТОЛОВЫХ ВИН
ДЛЯ СЛАДКИХ ВИН
1. ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ
(КИСЛОТН. 0,8%; САХАРИСТ. 7,8%)
Сока (литров)
87,3
94,0
82,0
80,0
69,0
Воды (литров)
8,38
Сахара (кг)
7,19
14,4
28,6
33,26
50,62
Кислоты виннокаменной (г)
Кислоты дубильной (г)
Нужно ягод (кг)
2. ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ ЛЕСНОЙ
(КИСЛОТН. 1,23%; САХАРИСТ. 4,3%)
Сока (литров)
56,8
65,0
81,0
78,0
62,0
Воды (литров)
36,26
23,78
Сахара (кг)
11,56
18,70
31,52
36,15
63,ЗЗ
Кислоты виннокаменной (г)
Кислоты дубильной (г)
Нужно ягод (кг)
Примечание к таблице.
Вино из черноплодной рябины (1)
Вино из черной смородины (1)
Вино из черники (0)
Вино из облепихи (0)
Вино из морошки (0)
Не стоит переводить ягоду, вино через несколько месяцев приобретёт привкус гнилой клубники. когда то так испортилось 60 литров клубничного вина. Из остальных ягод всё получается суперски.