Существует несколько способов приготовления пуэра. Для заваривания в среднем берут 4гр чая на 150 мл воды (Стандартное соотношение при дегустации - 6гр на 100 мл воды) .
Можно встретить рекомендации по предварительной промывке и/или прожариванию пуэра перед заваркой. Промывка устраняет пыль, а прожаривание обеспечивает дезинфекцию, так как длительное хранение пуэров делает возможным развитие в нём микроорганизмов. Возможна очень быстрая промывка кипящей водой — в этом случае обеспечивается одновременно и удаление пыли, и дезинфекция. В любом случае, пуэр в виде прессованного «блина» перед завариванием крошится, а иногда даже растирается более мелко.
Собственно заваривание (в чайнике или гайвани) происходит вполне традиционно — пуэр заливается горячей водой температурой близкой к кипению. По времени настаивания также возможны варианты. Часто рекомендуют настаивать первую заварку (первые две заварки) пуэра буквально несколько секунд, затем сразу же сливая настой, а при повторных завариваниях увеличивать экспозицию на 15-30 секунд каждый раз. В таком режиме пуэр может выдержать, в зависимости от возраста и качества, от 5 до 10 заварок. Встречаются любители заваривания пуэров с большой экспозицией — до нескольких минут. В таком случае повторное заваривание возможно не более 1-2 раз, а получившийся настой имеет более выраженный вкус.
Употреблять принято маленькими порциями, чтобы оценить не только вкус, но и послевкусие.
Напитки
Как правильно заваривать пуэр чтобы было хорошо????желательно поподробней
Пу-Эры пьем часто! Пьем чаще Шу! Чередуем с белым чаем! Заливаем чуть остывающим кипятком! Первую заварку не сливаем! Завариваем трижды - не более! Настаиваем минуты 3-4 и пьем! Иногда время заварки увеличиваем до 5-7 минут!
Отломите от плиточки или блинчика небольшой кусочек, приблизительно с фалангу пальца. Этого количества чая достаточно для чайничка объемом в 300 мл. Прогрейте чайник, положите туда пуэр, влейте немного кипятка. Дайте чаю распариться и залейте чайник доверху. Слейте быстро, через 30 - 40 секунд, повторите несколько раз, пока не выберете весь вкус.
Есть много способов заваривания пуэра (даже варить можно) , температура, время заваривания и количество проливов зависят от конкретного пуэра. Вот неплохое видео: