Напитки

Умеете квас делать без сусла и изюма??? Как?) так хочется на дачке сделать! Настоящий штоб!

Ольга
поверь, безопаснее - с изюмом или спец закваской, иначе помимо диких дрожжей и другие микроорганизмы размножаться и выделять небезопасные вещества
Анастасия Шкуратова
Лучший ответ
Ольга Спасибо. куплю сусло и не буду вые...
Можно. Ячмень прорастить чтоб хвостики по 10-15 мм при Т чуть выще 30 С ( парник) . были. Чуть обсушить и хвостики ручками обкатать. Скатить по подносу зерно чтоб хвостики не долетели. Это закваска, замочить немного хмеля и всё жидкой гущей соеденить . Ржаные сухарики помолоть и добавить на 3-и сутки в этот сироп и разбавить малым кол-вом воды . Вот Вам и закваска которая пузырями пойдёт. Если на сухарях то будет квас, если на меду, то будет смачная брага.
Анастасия Шкуратова хороший такой рецепт сусла, правда вот не закваску, а солод вы предлагаете добавить
Петровский квас: ломти ржаного хлеба залить горячей водой, настоять 2-3часа, прцедить, добавить сахар и разведенные дрожжи и оставить для брожения на 10-12час. В полученный квас, постоянно помешивая, ввести мёд и натереть хрен, разлить в бутылки и в холодное место. Хлеб -800гр, вода - 7л, сахар - 0,5 стакана, дрожжи -10г, мёд- 1стакан, хрен (тертый) -1/2 стакана. Вкусно?
Анастасия Шкуратова ну написано же - без сусла) без сусла - это с одной чистой водой
хлебные сухари, сахар и вода.
Аркада Аркада
Ольга пропорции????
Вот недавно делала по такому рецепту : на 10 литров воды: 1 пачечка сухих дрожжей, 2 ст. ложки кофе, 2 ст. ложки лимонной кислоты, 1 кг. сахара. Размешать, оставить на сутки, потом разлить в банки и поставить в холодильник. Моим домашним понравился, особенно через 3 дня! P.S. Если надо садиться за руль - такой квасок нельзя пить!!!
Юлия Ермакова