Напитки

какие вина с какими закусками катят? . не пью так и не знаю =)) ХД

Белые сухие вина подаются к рыбе. а красные сухие - к мясу. Хороши испанские- РИОХА .
В начале обеда можно по бокалу хорошего пива с орешками и соленьями и рыбой солёной -анчоусами.
Шампанское подаётся с фруктами на десерт . А водочку только на посошок- маленькую рюмочку.
Это испанские привычки .
Оля Лаптева
Лучший ответ
Мадера, херес и вермут - безусловные аперитивы и подаются всегда перед началом застолья.

Белые столовые вина подаются к закуске, легким мясным и рыбным блюдам.

Натуральные сухие, полусухие и полусладкие вина прекрасно «идут» с овощами.

Красные столовые вина - «мясные» . Их подают к мясу, шашлыку, к дичи или домашней птице и еще к плову.

Ликерные десертные вина и сладкие марки шампанского идеальны для десерта.

Само же шампанское можно подавать и к легкой закуске, например, к сыру, или пить в течение трапезы со всеми без исключения блюдами.
Наталиа Фогель
беые столовые вина подают к белой рыбе и белому мясу, красные - соответственно к красным сорта рыбы и мяса, дессертные - соответственно к дессертам, водку закусывают икрой. универсальная закуска - сыр
Татьяна К
белое вино с рыбой а красное с мясом так принято
Можно посоветовать без риска классические сочетания:
Красные мощные вина - к дичи, омлетам с грибами, луком, чесноком;
Красные молодые легкие, а также красные местные вина - к супам, овощам, фруктам.. .
Красные или сухие белые вина - к холодным блюдам, сырам, только с условием: к голубым сырам подают только красное вино!
Красные, сухие белые и розовые вина - к птице, телятине, в зависимости от способа их приготовления.. .
Красные и сладкие белые вина - к паштету например из утиной печени. .
Сухие белые вина - к макаронам, яйцам, к дарам моря (например, Chablis, Chardonnay из Калифорнии)
Сухие и сладкие белые и розовые вина - к рыбе;
Чисто сладкие белые вина - к десерту и фруктам;

Лучше наливать воды перед каждам новым вином и блюдом, чтобы вкус последующего блюда с вином был более "ярким"...
Ещё такой момент: белое вино подается перед красным, молодое перед старым, легкое перед "мощным", более холодное перед менее холодным и сухое перед сладким.. . ВОТ! =))