Его варят на основе любого красного вина, только не креплённого. Если классическое «Бордо» или «Кларета» вам не доступны, то вполне подойдёт «Каберне» или «Киндзамараули» . И конечно, какой глинтвейн без пряностей. Традиционными являются корица и гвоздика. Но можно добавить имбирь, кардамон, цедру лимона, мускатный орех, пряный и душистый перец. Кроме того в глинтвейн добавляют сахар, особенно если вино несладкое, мед, иногда сок лимона или апельсина, изюм, яблоки, орехи. Вариантов, как приготовить глинтвейн в домашних условиях – великое множество. На любой вкус и кошелёк.
Теперь откроем несколько секретов, касающихся приготовления горячего алкогольного напитка. Чтобы приготовить глинтвейн в домашних условиях есть два простых способа – с водой и без неё. Стакан воды кипятится с пряностями и прочими добавками и после примерно 10 минутного кипячения, когда специи проварились и пропитались ароматом друг друга, добавляем литр вина, сахар или мёд. А вот вино кипятить нельзя. Его нагревают на медленном огне примерно до 80 градусов и отставляют. Если вы не хотите разбавлять вино даже небольшим количеством воды, то тогда готовьте глинтвейн без таковой. Просто нагрейте вино с пряностями и прочими добавками на тихом огне. Напитку можно дать настояться в термосе, а можно подавать сразу, но процедить обязательно. Сейчас во всех супермаркетах можно найти пакетик под названием «Смесь для глинтвейна» . Поэтому можно пойти простым путём, купив набор готовых специй, но лучше всё-таки пряности покупать отдельно. Много денег вы не сэкономите, зато сможете регулировать пропорции, заменять один ингредиент другим. Не берите молотые пряности. При процеживании они протиснуться сквозь самое мелкое сито, и потом будут скрипеть на зубах, что будет портить впечатление от поглощения вкусного напитка.
Напитки
Как в домашних условиях приготовить горячий глинтвейн?
Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. В некоторых рецептах глинтвейна в него добавляют коньяк или ром. Содержание алкоголя по правилам, установленным в Германии, не должно быть меньше 7 %. Существует два основных способа приготовления глинтвейна: с использованием воды и без. Глинтвейн производят посредством нагревания (70~80 °C) вина вместе с сахаром и пряностями. Нагревание производится на среднем огне при периодическом помешивании, после чего нужно дать глинтвейну настояться под крышкой 40-50 минут, аромат специй раскрывается постепенно. Не доводите глинтвейн до кипения. Пряности лучше использовать не молотые, иначе не удастся отфильтровать напиток, и он будет скрипеть на зубах. Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, лимонную корку, анис, мёд, имбирь. Могут быть использованы чёрный перец, душистый перец, лавровый лист, кардамон. Также могут быть добавлены яблоки, изюм, орехи.
Способ приготовления с использованием воды:
В ёмкости кипятится вода в соотношении 150—200 мл на литр вина, добавляются пряности. Пряности немного варятся в воде, чтобы они отдали свои ароматные эфирные масла. После этого добавляется сахар или мед. И только в самом конце — вино.
Так же как и в первом случае, глинтвейн ни в коем случае нельзя доводить до кипения. При кипячении он моментально теряет свои вкусовые качества и большую долю содержания алкоголя. Как только пропала белая пена с поверхности вина, необходимо снять ёмкость с огня.
Согреть вино с пряностями и цитрусовыми.
Рецепт Классического глинтвейна:
Ингредиенты глинтвейна Классического:
столовое красное вино - одна бутылка (0,75),
гвоздика - 6-7 штук,
мускатный орех - по вкусу,
вода - 1/3 стакана,
сахар - 1 ст. ложка.
В этот канонический набор ингредиентов для глинтвейна также иногда добавляют:
лимон, апельсин или лимонную цедру,
фрукты,
дополнительные специи,
крепкие напитки в мизерных дозах, придающие напитку тонкий вкус.
Способ приготовления Классического глинтвейна:
Гвоздику, молотый мускатный орех засыпают в турку, заливают 1/3 стакана воды, доводят до кипения и варят на маленьком огне одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут.
Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. В только-только подогревшееся вино выливают все содержимое турки и добавляют одну столовую ложку сахара.
Важно! Главное, не передержать глинтвейн на огне, лучше - для страховки - снять его с плиты просто достаточно горячим. После этого напиток надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник. Важно не забывать - глинтвейн НЕЛЬЗЯ охлаждать, так как нагретое один раз вино уже навсегда теряет свой букет и вкусовые качества.
Ингредиенты глинтвейна Классического:
гвоздика - 6-7 штук,
мускатный орех - по вкусу,
вода - 1/3 стакана,
сахар - 1 ст. ложка.
лимон, апельсин или лимонную цедру,
фрукты,
дополнительные специи,
В супермаркетах готовые смеси для глинтвейна продаются. Главное, чтобы вино было только сухое и ни в коем случае не дать ему закипеть, иначе весь алкоголь выпарится и получится ужасный компот. Я вместо лимона апельсин кольцами нарезаю. Зимой очень спасает от простуды начинающейся кстати.