Напитки

вино из арбуза

Купили арбуз на день рождения в конце октября... Пролежав три недели он стал мягким... Наверняка подпортился. Что сделать? Наверняка вино, дабы было все безотходное. Но в интернете рецептов, кроме как закачка водки в арбуз ничего не нашла... Это, конечно, можно, но вдруг он порченый. Поскажите несложный рецепт из арбуза, пожалуйста.
Вино приготовленное из арбузного сока очень водянисто, так как арбуз содержит:
1) сахара в среднем 8 %
2) кислот 0,2—0,9 %
3) 93—94% воды
4) 6—7 % сухих веществ

Для устранения водянистости арбузный сок уваривают на голом огне, но из-за этого сок теряет ароматические свойства и приобретает резкий привкус. Для приготовления вина сорта арбузов не имеют значения, но лучше использовать более сладкие сорта.

Дыня более пригодна для приготовления вин и дает более полные и приятные вина.
Дыня содержит:
1) воды 91,5 %
2) сухого вещества 8,5 %
3) сахара до 16 %
4) кислот 0,1—0,4 %
Но и вино из дыни имеет непривычный резкий вкус. Для приготовления вин используют сладкие и душистые сорта дынь.

Из арбузов приготавливаю столовые и крепкие вина с добавлением сахара и кислот, а также сладкие, но они мало ароматичные.
Из дынь приготавливают крепкие и сладкие вина с душистым и приятным на вкусом, а столовые вина приторны на вкус.

Особенностей приготовления вина из арбузов и дынь:
1) у плодов срезать кожуру и удалить зёрна (у дынь семенное гнездо)
2) измельченную в мезгу мякоть необходимо прессовать как можно быстрее
3) отжатый сок не следует подвергать увариванию, а просто для увеличения пищи для дрожжей нужно добавить нашатыря
4) при приготовлении сусла для прочных и крепких вин нужно добавить дубильной и винной кислот
5) брожение вести на дрожжах, брожение бурное, быстро готовится и само осветлится
6) выдержка не меньше года улучшит качество и вкус вина

Арбузное вино имеет розоватый цвет, а иногда оранжево-коричневый.
Дынное вино имеет золотисто-желтый цвет.

Рекомендуется дынный сок смешивать с соком жёлтой малины, из этой смеси получается вино высокого качества со светло-жёлтым цветом.

В таблице 16 указаны рецепты для изготовления:
1) арбузных вин и 2) дынных вин разного качества.

Кроме вышеуказанных, белые вина можно готовить также из желтой малины, белой шелковицы и т. п.

Красные вина готовятся из следующих фруктов: вишен, черных черешен, синих слив (терна и алычи) , красной и черной смородины, малины, ежевики, ирги, черники, голубики, клюквы, брусники, чеpноплодной pябины, куманики, княженики и пр.
Ксения Матвеева