Напитки

От выпитой кружки кофе меняются мысли, становятся позитивными, а после немного депрессивный отходняк.В чем дело?

Сигнал от клетки к клетке (нервной) происходит, упрощая, обычно (чаще всего) так:
из выроста одной клетки выделяются особые молекулы (медиаторы) сигнала, когда они попадают в вырост другой клетки - сигнал передан. Однако теперь промежуток меж клетками (пресинаптическая щель) "забит" молекулами медиатора, тогда отросток выпускает молекул-чистильщиков, чтобы потом можно было передать ещё сигнал.
Кофе. Ускоряет выделение медиатора. Сигналы вырабатываются быстрее, жизнь кипит, всё бодро и быстро. Однако запас медиаторов истощается, а чистильщиков выпущено уже много. Результат - сигнал труднее выпустить и ему труднее пробиться. Депресняк.
(Я, кстати, с кофе засыпаю)
Я понятно объяснил, да?
Салтанат Букабаева
Лучший ответ
Все, как в учебнике.
В фармакологии и пишется - что вслед за повышением тонуса, кофеин, если выпит при упадке сил, вызывает компенсаторное, гораздо более сильное его понижение.. .
В психическом плане, видать, та же история!
Svetlana Manokhina
Может, просто кофе хороший попался?
Ну, а я отвечу проще: пить кофе кружками - это тупое подражание рекламе, которая призывает тратить больше денег на кофе. Для кофе есть специальные чашечки, если пить из них, то от выпитой чашки кофе с мыслями будет все в порядке.
Марина Конюшко
Кофеин воздействует на мозг и нервные окончания и ускоряет метаболизм - организм получает заряд бодрости, но возможности организма не безграничны - ему надо отдохнуть и процессы в организме, чтобы восстановить баланс замедляются ( кстати алкоголь действует так же) Но не на всех кофе действует одинаково. У некоторых он наоборот замедляет процессы и человека тянет в сон. На таких людей обычно положительно действует тинин, содержащийся в крепком чае.
Anara Nukusheva
обезвоживание ...это касаемо "негативного отходняка"... а вот позитивные мысли.... -может Вы его с сахаром пьете просто и в организм поступили углеводы быстрые, вот Вам и кажется, что настроение улучшилось, когда мозг порцию глюкозы получил

(плюс кофе все-таки понижает давление.. .
сначала оно чуть повышается, а потом проявляется диуретический эффект кофеина
и оно еще еще больше понижается - это особенно заметно у гипотоников,
чаще всего нормо и гипертоникам это вообще по боку или положительно влияет, если в умеренном кол-ве пить)

в общем : воды в два раза больше выпей, чем кофе... отпустит)) )
*** Елена ***
Салтанат Букабаева Хороший ответ.
В некоторых аспектах лучше моего.
кофе тут не причём. лечиться пора всерьёз....
Алсу Хайбуллина это статистика уже. именно от кофе. мгновенный эффект. пью его всего полгода и так накрывает
хотя в жизни я спокойна как танк
Алсу Хайбуллина почитала ваши ответ, хорошее чувство юмора)
В Вашем настрое ещё может быть =)
и от воды такое случается, если себя накрутить =)