Промышленное производство предусматривает предварительную пастеризацию молока, которое затем выдерживают при температуре 85 — 99 градусов в закрытых ёмкостях не менее 3 часов для достижения специфических органолептических качеств. [1] При этом молоко перемешивают для предотвращения появления на его поверхности слоя жира и белковых скоплений. После топления, молоко в той же ёмкости охлаждают при постоянном помешивании до 40 градусов. Затем молоко направляют в охладитель и разливают в тару.
В домашних условиях топлёное молоко можно получить, если закипевшее молоко залить в ополоснутый горячей водой термос и оставить на 4 — 6 часов. Можно также путём подогревания в закрытой посуде не менее 1,5 часов. При этом есть опасность, что из-за неравномерного нагрева молоко может вспениться («убежать» ) или начнёт локально разрушаться белок («пригорать») .
Напитки
Как сделать топленое молоко?
Налить в кастрюлю и, не накрывая крышкой, поставить в духовку. Там оно никогда не збежит. И через часик станет топлёным. Увидите по цвету.
Проще всего - в термосе.
Молоко нагреть до кипения и перелить (горячее) в термос. Через 3-4 часа молоко будет топленым.
Молоко сначала прокипятить на плите и поместить в разогретую духовку. Только чтобы кастрюлька с молоком
была наполнена не полностью. На две третьих. И минут через 30-40 посмотрите, - должна
появиться коричневатая пенка (шкурка). Готово топленное молоко. Душистое, вкусное.
Молоко вскипятить, вылить в термос и оставить на ночь. Утром - топлёное молоко!