Домашний творог
2 литра кислого молока;
пара кастрюль схожей формы – одна емкостью в 3 литра, другая чуть больше, чтобы в нее поместилась первая кастрюля;
марля и дуршлаг.
Способ приготовления:
Творог из прокисшего молока фотоВ меньшую из кастрюль нужно влить молоко. На дно большой кастрюли налить воду в небольшом количестве, далее в нее опускают кастрюлю с прокисшим молоком. Водяная баня готова. Расположенные таким образом кастрюли ставят на плиту и подогревают их содержимое на среднем огне. Как только вода в большой кастрюле будет закипать, начнется процесс свертывания молока, образуются комочки творога и сыворотка.
Если прокипятить свернувшееся молоко, творог получится жестким. Продукт готов, когда прозрачная сыворотка только-только появится. Маленькую кастрюлю нужно сразу убрать с водяной бани. Дуршлаг с расправленной в нем марлей помещают в удобную тару, после чего в него выливают полученную на водяной бане массу.
Это один из самых простых рецептов того, что сделать из прокисшего молока. Даже оставшаяся сыворотка пригодится для приготовления пищи. Ею можно заправить окрошку или тесто для домашнего хлеба.
После того, как с творога стечет остаток жидкости, он полностью готов к употреблению. Из двух литров прокисшего молока вы приготовите 300-400 г полезного продукта.
Прокисло молоко, что можно приготовить для тех, кто на диете?
Ингредиенты:
вода - 1 л;
скисшее молоко - 0,5 л;
белокочанная капуста - 300 г;
огурцы - 400 г;
сметана - 100 г;
укроп - один пучок;
средние луковицы - 2 шт;
черный молотый перец и соль по вкусу. Способ приготовления:
Овощи нужно промыть, огурцы и морковь очищают от кожуры, капусту нарезают мелкой соломкой. Очищенный репчатый лук мелко порубить. После того, как вода закипит, в кастрюлю кладут капусту и морковь, посыпают их солью и перцем. Доводят до кипения и остужают. К вареным овощам нужно добавить нарезанные огурцы и сквашенное молоко. Суп подают со сметаной, и свежей зеленью.
Если прокисло молоко, что можно приготовить еще? Кроме выпечки и диетических блюд, скисшее молоко отлично подойдет для приготовления сладкой пищи.
Прокисшее молоко, что приготовить? - Десерт для всей семьи
Если у вас в холодильнике случайно оказалось прокисшее молоко, что приготовить из него для маленьких сладкоежек? Как ни странно, из этого продукта можно сделать десерт, который обязательно придется малышам по вкусу. Его рецепт достаточно прост.
Ингредиенты:
прокисшее молоко - 2 стакана;
сахарный песок - 2/3 стакана;
сметана - 1 стакан;
цедра одного апельсина;
желатин - 1 ч. ложка.
Способ приготовления:
Пирог из кислого молока фотоПростоквашу перемешивают с сахаром и сметаной, добавляют апельсиновую цедру. Желатин нужно растворить в 0,5 стакана теплой воды. После этого желатин вливают в готовую смесь и хорошенько взбивают. Полученную массу разложить по креманкам и посыпать тертым шоколадом. Десерт оставляют в холодильнике на 3-4 часа, после чего вся семья может лакомиться вкусной сладостью.
Напитки
Что можно сделать из прокисшего молока? Топленое молоко можно? Или что другое? Или вылить проще?
У нас из него делают лепешки... очень быстро и вкусно )))
тесто можно сделать. на блины или оладьи. или на хачапури ( его и заморозить, если сыра нет сейчас)
..если оно просто прокисло и не горчит.. можно блинчики.. оладьи... на простоквашу поставить.... а топленое молоко готовят из свежего.. томят либо в печке.. либо в духовке...
Валентина Темырова
Лучше в термосе. Нагреть и в термос, пенки конечно не будет но вкус точно.
слить вунитас. Это лудче чем ненароком отравиться...
простоквашу, а потом творог
Кислое молоко - это самоквас. Добавьте ложку лимонного сока или уксуса,
или раствора кальция, поставьте на водяную баню, затем откиньте на дрюшлак. Получите вкусный и полезный творог. Сыворотку пустите на замес теста той же пиццы или пирожков или хлеба.
Ни фига себе - вылить! Тесто на пирожки, пицу, блины, оладьи -самое элементарное.
Это тот же кефир по сути, его во все добавлять можно. Пицца, пирожки, блинчики... и многое другое.
Я в последний раз купила молоко на кашу, поставила на огонь, а оно свернулось, хотя срок годности нормальный был. Тогда я к закипающему молоку добавила немного лимонного сока, чтобы свернулось лучше. А потом откинула на дуршлаг, предварительно застеленный марлей. Сыворотку, что стекла пустила на пирожки, а творог так съела.