Напитки

НАРОД! Какая на ваш взгляд лудшая закуска под водочку???

Прежде всего водка подходит к жирным мясным и мясо-мучным блюдам и соленым острым рыбным:

1. к упитанной разварной говядине;
2. к поросенку жареному с кашей;
3. к бараньему боку или седлу с луком;
4. к жирным блинам с маслом, сметаной, икрой или семгой;
5. к пельменям;
6. к солянкам.

В применении к этим блюдам водка помогает их усвоению и производит "утрамбовывающий" пищу, освежающий и "смывающий" жир и запах эффект. Водка не только приспособлена как гастрономическое дополнение к блюдам русского национального стола, но и сами по себе наши специфические блюда способны умерять отрицательные воздействия опьянения, при условии, что состав этого стола строго выдерживается, а водка потребляется умеренно. К лучшим видам закусок под водку относятся следующие:

Мясные закуски:

1. Свиное сало соленое.
2. Ветчина (окорок тамбовский) .
3. Студень говяжий.
4. Холодец поросячий (или свиной) .
5. Поросенок холодный заливном.
6. Голова свиная холодная.
7. Язык свиной (говяжий) отварной.
8. Телятина холодная заливная.
9. Солонина отварная.
10. Для всех этих видов закусок обязательны водка, гор-чица и хрен как компоненты, усиливающие их гастроно-мическую привлекательность и оттеняющие их вкусовые свойства.

Рыбные закуски

1. Икра черная паюсная (хуже - зернистая) осетровая.
2. Икра красная (лососевая) .
3. Икра розовая (сиговая) .
4. Балык осетровый (холодного копчения) .
5. Осетровый бок (холодного копчения) .
6. Севрюга горячего копчения.
7. Семга свежепросольная беломорская.
8. Теша семужья.
9. Лососина балтийская свежепросольная.
10. Кета соленая.
11. Горбуша соленая.
12. Горбуша горячего копчения.
13. Кижуч свежепросольный.
14. Нельма холодного копчения (нельма розовая) .
15. Залом астраханский копченый.
16. Шемая солено-копченая.
17. Омуль байкальский копченый.
18. Муксун холодного копчения.
19. Осетрина заливная.
20. Судак заливной.
21. Снетки чудские.
22. Кильки соленые.
23. Корюшка и ряпушка копченые.

Овощные закуски:

1. Огурцы соленью.
2. Капуста квашеная.
3. Капуста провансаль.
4. Яблоки антоновские моченые.
5. Арбузы соленые.
6. Помидоры соленые.
7. Баклажаны квашеные фаршированные.
8. Грибы соленые.
9. Грибы маринованные.
10. Винегрет русский.
11. Картофель отварной (к сельди соленой) .

За годы, истекшие со дня введения последней водочной монополии утекло много этого славного напитка. Появились новые закуски, многие продукты, о назначении которых нам ранее приходилось только догадываться, теперь прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Забыть меня невозможно. Но и помнить обо мне нелегко.
Бальтозар вне форума Ответить с цитированием
Алла Случич
Лучший ответ
Солёные огурчики и капуска...
Селедочка. ПОПРОБУТЕ!! !
Лук порезать, морковь натереть на крупной терке, обжарить га посолнечном масле. Селедочку (соленую) нарезать меленькими кусочками, залить овощами И охладить. Вкусно!

Сельдь в сметане

• сельдь - 500 г
• лук репчатый - 30 г
• яблоки - 80 г
• сметана - 125 г
• сок лимонный или уксус
• соль
• сахар
• корень петрушки

Сельдь вымочите, разделайте на филе и зачистите от костей.
Разрежьте филе на кусочки и положите в салатник.
Смешайте нарезанный лук и натертое на крупной терке яблоко со сметаной, добавьте по вкусу сахар, соль, лимонный сок или уксус.
Полученным соусом залейте сельдь. Посыпьте мелко нарезанной зеленью
помидоры соленые из бочки
Екатерина Пуд
Ну что за вопросы провокационные. Мне сегодня нельзя!
Кружочек свежего огурца, а сверху немного черной икорки.
Пельмени. :)
Елена Алымова
Разная водочка, разное настроение, разная закуска под ситуацию и настроение - это целое искуство кушать водку и закусывать создаваемым настроением.
Купить крабовые палочки, банку икры трески, лимон, яйца.
Сварить 2 яйца.
Крабовые палочки разморозить и развернуть.
Смешать печень трески, 2 варенных желтка+сок лимона.
В крабовые палочки заварачиваем полученный фарш и разрезаем на половинки.
Красиво будет если выложить на блюдо листья салата, а на них фаршированные палочки.
А сверху натереть на терке белок. Красота!!! Попробуйте.
Арбуз!
Сауле ****
горячая варёная картошка и селёдка с лучком .ва, пойду варить картошку и чистить селёдку...
Горячая закуска профессора Преображенского
Ингредиенты:
(на 6 порций)
500 г куриной печени
6 ломтиков ржаного хлеба
1 луковица
2 ст. л. сметаны
1 ст. л. коньяка
соль, перец
100 г сливочного масла
1 ст. л. ворчестерского соуса
Способ приготовления:
Хлеб нарезать полосками 2х6 см, сбрызнуть соусом и обжарить. Печень промыть, обсушить, пожарить до готовности, в конце влить сметану и коньяк. Лук мелко нарезать, потушить в масле до слегка золотистого цвета. Сделать пюре из лука, большей части печени и соуса. Посолить, поперчить. Выложить пюре на хлеб, сверху уложить оставленные кусочки печени, украсить зеленью укропа.
СИГАРЕТКА
**** Sweet Girl
Сало соленое
Uljan Kasimjanovna
Капуста квашеная.
канапе из семги слабо-соленой....
Агуфчик
огурцы соленые
А раньше чем закусывала,,
Огурец солёный
На голодный желудок холодную водочку, потом занюхать
ржаной корочкой и вдумчиво гонять солёные рыжики по
тарелке вилкой, чувствуя, как она по жилам растекается.
Ваше здоровье!