Напитки

почему виноград давят ногами?

Человеческие ноги - идеальный пресс для винограда, поскольку они позволяют выдавливать цвет и танины из кожуры винограда, но не способны раздавить косточки, придающие вину горечь. А еще ступни человека более чувствительны, чем любая машина и они быстро находят какие-то сгустки и комки нераздавленного винограда в бродящем мусте на дне емкости или по ее углам (если она не круглая) . Они также чувствительны к температуре отдельных участков муста и его более прохладные участки говорят о том, что в этом месте плохо идет процесс брожения, который сопровождается выделением тепла.
Екатерина Тареева
Лучший ответ
сок для вина так добывают
Elena Lanina
А как? Руками, верх ногами? Как бы так трудно .
сейчас уже машинки есть специальные. а раньше ногами потомучто так легче и вес надавливания больше. руками чего вы надавите? а весом человеческим да. пару человек и сок давится. я смотрела передачу и халву делают также. бабки и тетки с грязными ногами давят жмых. но это если халву на базаре покупать.
можно давить его жопой
но это не слишком эффективно
Наталья Spb
Грибок стопы придаёт напитку неповторимый вкус и аромат.
Ну а по твоему руками легче?
попробуй руками килограм 100 подавить. на следущий день не будеш чувствовать своих рук
Это из него сок выдавливают, который потом идет для приготовления вина
чтобы не повредить косточки
В отсутствии гидравлического пресса, это наилучший способ относительно быстро выдавить сок из большого количества винограда