Ликер сливовый
30 слив
1 литр кипятка
100 вишневых листьев
800 гр. сахара
1 бутылка 0,5 водки
1 ч. ложка лимонной кислоты
Сливы помыть, разрезать, удалить косточку. Залить кипятком и оставить на сутки. Через сутки воду слить, положить в нее сахар и вишневые листья и поставить на медленный огонь. Помешивать, пока сахар не раствориться. Когда остынет, процедить, добавить кислоту и водку. Хорошенько размешать и разлить в бутылки.
Напитки
Спеют ягодки... Поделитесь, пожалуйста рецептом хорошего ликёра! Всем, кто ответит - моя благодарность!
основа для ликера домашнего- на 0,5 водки- желательно хорошей варим сироп из сахара- полстакана (если нравится сладкий то и стакан) воды- чтоб покрывала сахар. когда сироп чуток уварится, добавляем водку доводим до начала закипания но ни в коем случае не кипятим. вместе с водкой добавляем жмых от отжатых ягод плодов- не важно что собрали. после того как сняли с огня добавляем сок отжатый ранее. разливаем по банкам и даем настоятся не менее месяца- чем больше стоит тем лучше- ну разумный предел 5-6 месяцев.
так можно сделать напиток из чего угодно хоть из яблок, малины, винограда кокао кофе шоколада (тут естественно вместо жмыха добавляем)
3 дня назад я давал совет SANDRе по приготовлению напитка. Прошу ознакомиться!
Ликеры
Ликер вишневый (польская кухня)
3/4 кг спелых вишен, 3/4 кг сахара, 3/4 л спирта (95°), 1/4 л воды.
Вишни с косточками залейте спиртом в стеклянной посуде, плотно закупорьте и дайте отстояться неделю, ежедневно встряхивая. Через неделю слейте настой через воронку с ватой в другую посуду, а вишни посыпьте сахаром и вымешайте с ним, встряхивая посуду. Посуду с вишнями и сахаром оставьте закупоренной в теплом помещении (можно поставит) на солнце) на 2- 3 недели, пока сахар не растворится, размешивайте, встряхивая посуду каждые 2-3 дня. Образовавшийся сироп слейте через воронку с ватой в посуду, в которой находится ранее отлитый настой. Половину воды, приготовленной для напитка, подогрейте и залейте оставшиеся вишни, размешайте встряхиванием, споласкивая таким образом с вишен спирт и остатки сахара, слейте жидкость через воронку с ватой в ранее отлитый настой и сироп. Полоскание вишен повторите, употребляя оставшуюся воду. Смесь жидкостей оставьте на 2-3 недели для осветления, после чего слейте ликер с образовавшегося осадка в бутылки через воронку с ватой.
Ликер домашний французский
Возьмите 1 бутылку (0,5 л) белого десертного вина (или белого портвейна) . Корочки одного апельсина или лимона и уварите со 100 г сахара до половины первоначального объема. Полученную массу остудите, влейте в бутылку с вином и плотно закупорьте.
Французский ликер можно использовать для приготовления смешанных напитков, особенно вкусны грог и чай с французским ликером. Французские повара, кроме того, заправляют таким ликером соусы, добавляют его в сироп для пропитки тортов, готовят на нем исключительно ароматное желе.
Ликер из лепестков черемухи (болгарская кухня)
Свежие цветки черемухи рассыпьте на чистой бумаге или простыне, дайте им увянуть в течение 2-3 дней. Затем цветки просушите в духовке, измельчите и наполните ими бутылки на 3/4 емкости, заполните бутылки водкой.
Бутылки плотно закупорьте пробками и выставьте на солнце или в теплое место на кухне. Настаивайте черемуху 30-40 дней, после чего слейте настой, хорошо отожмите лепестки, процедите жидкость и вновь залейте в чистые бутылки, добавив в настой по 200 г сахара на каждый л ликера.
Ликер из черной смородины
3-4 кг спелой черной смородины, 3/4 кг сахара, 3/4 л спирта (95°), 1/4 л воды.
Приготовляется, как ликер вишневый (см. соответствующий рецепт) , с той разницей, что после того, как со смородины будет слит настой, ягоды нужно слегка размять, так, однако, чтобы не раздавить семян и затем засыпать сахаром.
Ликер яичный (немецкая кухня)
1 вариант. 8 яичных желтков, 200 г сахара, 1 пакет ванили, 0,5 л коньяка.
Яичные желтки, сахар и ваниль разотрите, чтобы масса стала однородной, затем влейте коньяк. Готовый ликер разлейте в бутылки и выдерживайте несколько недель.
2 вариант. 6 яичных желтков, 250 г сахарной пудры, 0,5 пакетика ванильного сахара, 1/8 л очищенного спирта.
Готовьте так же, как и в предыдущем варианте.
3 вариант. 4 яичных желтка, 300 г сахарного песка, 400 г холодного кипяченого молока, 250 г спирта.
Желтки разотрите с 300 г песка, добавьте молоко. В массу добавьте спирт. Емкость (кастрюльку) закройте и выстаивайте 3-4 дня. Затем процедите и готовый ликер укупорьте в бутылках.
Ликер земляничный
Сварите сироп из 1 кг спелой земляники, 1 кг сахара и 0,5 л воды. Разлейте его в бутылки и выдержите 10-12 дней на солнце. Затем процедите, смешайте с 0,5 л водки и снова разлейте в бутылки.
Таким же образом можно приготовить ликер из клубники.
Ликер лимонный
Нарежьте квадратиками корки 10 больших зрелых лимонов, залейте 1 л водки, укупорьте и выдерживайте в темном месте 1 сутки. Затем процедите, добавьте сироп, приготовленный из 0,5 л воды и 0,5 кг сахара. Ликер процедите и разлейте в бутылки.
Ликер вишневый (польская кухня)
Ликер домашний французский
Ликер из черной смородины
Ликер яичный (немецкая кухня)
Ликер земляничный
Ликер лимонный